Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Доллар все доказал. Прогноз EURUSD Forex на неделю от 03.03.2022

article42319.jpg

Если до начала боевых действий в Украине велись оживленные дискуссии по поводу перелома нисходящего тренда по EURUSD, то в настоящее время они утихли. Почему?

 

социальный трейдинг, заработок для новичков и профи на финансовых рынках

 

Фундаментальный прогноз по доллару на неделю


Для доказательств нужны факты. И они продолжают поступать, убеждая в продолжении нисходящего движения по EURUSD. Я неоднократно подчеркивал, что в настоящее время главными драйверами укрепления гринбэка против евро являются высокий спрос на активы-убежища; недостаток долларовой ликвидности; и, наконец, дивергенция в монетарной политике ФРС и ЕЦБ. Разные скорости движения центробанков удерживают основную валютную пару под давлением даже на фоне ралли фондовых индексов США. 


Выступление Джерома Пауэлла перед Конгрессом фактически положило конец дебатам, как именно намерен действовать Федрезерв. Его глава заявил, что предложит FOMC повысить ставку по федеральным фондам на 25 б.п в марте. Он ожидает серии ее повышений и готов действовать агрессивно, если инфляция продолжит разгоняться или будет демонстрировать признаки нахождения на высоком уровне дольше, чем предполагается. Таким образом, ФРС начнет ужесточать денежно-кредитную политику медленно, но затем готова нарастить скорость, что ставит конкурентов доллара США в незавидное положение. 


Срочный рынок ожидает, что ставка по федеральным фондам к концу года повысится на 140 б.п, а рост доходности трежерис в ответ на спич Джерома Пауэлла свидетельствует, что инвесторы готовы продавать облигации, несмотря на войну в Украине. Ставки по долгам, вероятнее всего, продолжат ралли, что в условиях закрепленных инфляционных ожиданий приводит к повышению реальной доходности трежерис, расширяет ее спреда с зарубежными аналогами и способствует укреплению индекса USD.

 

Динамика спреда реальной доходности облигаций и индекса USD

   

Источник: Bloomberg.

 

Чем может ответить ЕЦБ? На первый взгляд, очередной, четвертый подряд рекордный рост потребительских цен в еврозоне до 5,8% не оставляет ему выбора. Необходимо избавляться от QE и переходить к повышению ставок! На самом деле, это не так. Ужесточение денежно-кредитной политики рискует перекрыть кислород восстановлению экономики, которая из-за кризиса в Украине столкнулась с серьезными встречными ветрами. Неудивительно, что Филип Лейн, еще пару недель назад рассуждавший о нормализации, нынче заявляет, что центробанк внимательно следит за событиями в Восточной Европе и сделает все необходимое, чтобы поддержать восстановление ВВП валютного блока. 

 

Динамика европейской инфляции

Источник: Bloomberg.

 

По мнению главного экономиста ЕЦБ, текущее ослабление евро – это не что иное как отмена укрепления, имевшего место в первый год пандемии. В результате обменный курс единой европейской валюты не так далек от уровней, имевших место до COVID-19. Если Европейского регулятора не волнует пике EURUSD, что по словам Deutsche Bank, является одним из факторов разгона инфляции, и он не спешит с нормализацией денежно-кредитной политики, откуда черпать силы «быкам» по евро?

 

Торговый план по EURUSD на неделю

Таким образом, дивергенция в монетарной политике способствует продолжению пике EURUSD, которое может ускориться в случае выхода в свет позитивной статистики по рынку труда США за февраль. Рекомендация – держать сформированные от уровней 1,126 и 1,117 шорты и периодически их наращивать

 

Аналитика Litefinance

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 385 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад