Опасно покупать новые пики по S&P 500, так и продавать EURUSD от текущих уровней следует с особой осторожностью. Многие позитивные для доллара США факторы уже учтены в котировках.

Фундаментальный прогноз по доллару на неделю
Чем выше взбираешься, тем больнее падать. Morgan Stanley считает, что рынок акций США пребывает в так называемой зоне смерти, когда вознаграждение за риск при покупке ценных бумаг находится на самом низком уровне с 2007, а новые пики грозят «быкам» огромными неприятностями. И сильная макростатистика по Штатам приводит к падению фондовых индексов и EURUSD из-за опасений, что будущая рецессия окажется намного глубже, чем та, которую ждали со дня на день.
Как показывает история, S&P 500 достигал дна только после того, как ФРС поднимала ставку по федеральным фондам до потолка. Затем наступал спад, который топил фондовый индекс. В текущих условиях это означает, что рецессия либо вот-вот постучится в дверь, либо экономика ускорится, центробанк еще больше ужесточит денежно-кредитную политику, и сокращение ВВП окажется куда более серьезным, чем ожидают инвесторы. Покупать акции и избавляться от доллара США сейчас — это отказываться от реальности в пользу сказки.
Динамика S&P 500 и ставки по федеральным фондам

Источник: Bloomberg.
На таком фоне сильная макростатистика воспринимается как очередной шаг к глубокому спаду. Пусть и в отдаленной перспективе. И рост американской деловой активности – не исключение. Индекс менеджеров по закупкам взлетел до 8-месячного максимума, так как опасения по поводу рецессии оступили, а инфляция демонстрирует признаки прохождения пика. Все это приводит к ожиданиям более высокого потолка ставки по федеральным фондам. И этот фактор наряду с падением фондовых индексов и ростом доходности США подставляет плечо американскому доллару.
При этом деловая активность ускоряется во всем мире, а это верный признак, что глобальный ВВП будет расширяться быстрее, чем от него ожидает тот же МВФ. Такая динамика мировой экономики в прошлом создавала попутный ветер для рискованных активов и EURUSD. Почему не растет основная валютная пара сейчас? Полагаю, главная причина — рынок пока не видит потолка ставки по федеральным фондам. Где он находится? На отметке 5,5% или 6%? Как только ситуация прояснится, разгон глобального ВВП во главе с китайским станет путеводной звездой евро.
Пока же инвесторы с опаской посматривают на протоколы февральского заседания FOMC. И дело не в том, что в центробанке может оказаться больше агрессивных «ястребов», чем предполагается. Дело в намеках на ускорение монетарной рестрикции в случае улучшения макростатистики. А она действительно улучшилась. Если рынок получит соответствующие сигналы, он начнет закладывать в котировки своих инструментов риски повышения ставки по федеральным фондам на 50 б.п. в марте. Это прямой путь к дальнейшему укреплению доллара США.
Динамика американской инфляции и ставки ФРС

Источник: Bloomberg.
Торговый план по EURUSD на неделю
Публикация протокола последнего заседания FOMC может позволить EURUSD переписать февральский минимум. Тем не менее, в области 1,056 - 1,058 велика вероятность контратаки «быков». Отбой от нее – повод для разворота и ухода в лонг.
Аналитика Litefinance