Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Доллар ослабил роковую петлю. Прогноз EURUSD на неделю от 09.11.2022:

article44697.jpg

ЕЦБ удовлетворен 3,3%-м ралли EURUSD за три дня и усиливает градус «ястребиной» риторики. Тем не менее, от одного желаний Европейского центробанка укрепить евро мало что зависит. Торговый план!

 

социальный трейдинг, заработок для новичков и профи на финансовых рынках

 

Фундаментальный прогноз по доллару на неделю


Когда доходность американских облигаций снижается, а их немецких аналогов растет, понимаешь, что в ралли EURUSD виноваты не только улучшение глобального аппетита к риску и замедление денежно-кредитной политики ФРС, но и по-«ястребиному» настроенный ЕЦБ. Долгое время банкиры из Франкфурта были в тени коллег из Вашингтона, но стоило доллару США ослабнуть, как они стали претендовать на роль первого плана. 


Когда я смотрю на ноябрьские спичи чиновников Управляющего совета, вспоминаю Федрезерв несколько месяцев назад. Тогда Джером Пауэлл и его коллеги готовы были ради победы над инфляцией пожертвовать собственной экономикой. Теперь об этом говорят в Европе. 


Глава Бундесбанка Йоахим Нагель утверждает, что сделает все возможное, чтобы ЕЦБ решительно нормализовал денежно-кредитную политику, даже если принятые меры ослабят экономический рост. Если Европейский центробанк будет действовать медленно и отстанет от кривой, издержки окажутся выше. Вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос заявил, что ставки обязаны расти дальше, пусть это и сократит совокупный спрос. Это единственный путь вперед, и Европейский регулятор должен по нему следовать. Их коллега из Бельгии Пьер Вунш считает, что если рецессия будет неглубокой, то ставка по депозитам должна превысить ожидаемые рынком 3%. 


Таким образом, если ФРС намерена замедлить скорость монетарной рестрикции, пусть и довести ставку по федеральным фондам до 5%, то ЕЦБ находится на более раннем этапе. Глядя на рекордную инфляцию в еврозоне, он понимает необходимость агрессивной «ястребиной» риторики. В результате спред доходности облигаций США и Германии сужается, а EURUSD растет. 


Динамика ожиданий по ставке ФРС

Источник: Bloomberg.


Членов Управляющего совета нетрудно понять: серьезное ослабление евро приводит к удорожанию стоимости сырья и импорта, что подталкивает еврозону к рецессии. Одновременно разгоняется инфляция. ЕЦБ имеет твердое желание, чтобы EURUSD котировалась выше, и пока у него получается. 


Есть и еще одна причина усиления градуса «ястребиной» риторики. Согласно опережающему индикатору от Банка Ирландии и сайта поиска работы Indeed, средняя зарплата в еврозоне в октябре разогналась до 5,2%. Это выше, чем +4,2% в июне и +1,5% в 2019. 


Вместе с тем, одних агрессивных спичей чиновников ЕЦБ было бы недостаточно для 3,3% ралли EURUSD за три дня. Инвесторы активно избавляются от доллара США, однако его поклонники не спешат выбрасывать белый флаг. TD Securities считает, что индекс USD просядет на 10% в 2023, однако он все еще не достиг пика. Rabobank обращает внимание на роковую петлю: чем слабее остальной мир, тем сильнее гринбэк, и полагает, что и остальные центробанки начнут замедляться вслед за ФРС. А Bank of Singapore отмечает, что ФРС еще не закончила борьбу с инфляцией, поэтому продавать доллар слишком рано.  

 

Торговый план по EURUSD на неделю

Подход EURUSD к верхней границе диапазона консолидации 0,98-1,01 говорит о том, что евро можно начать продавать, но я бы предпочел дождаться данных по инфляции в США.

 

Аналитика Litefinance

 

открыть брокерский счет NPBFX

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 146 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад