Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Аналитический обзор и прогноз форекс Alfa Forex на 16.03.2016

article20895.jpg

Вчера на фондовых площадках наблюдалась нервозность в ожидании решения ФРС, что сказалось на динамике валют. Помимо опасений по поводу агрессивного настроя американского регулятора бегству от рисков способствовало бездействие Банка Японии на минувшем заседании, снижение цен на нефть и возобновившиеся разговоры о выходе Британии из ЕС. Однако укрепиться против доллара смогла лишь иена, тогда как евро и в особенности фунт продолжили сдавать позиции, несмотря на неоднозначную статистику из США.

 

   

 

В феврале американские розничные продажи сократились на 0,1% м/м против +0,2% ранее, как и показатель без учета автомобилей. При этом январский показатель был пересмотрен в сторону резкого понижения, в результате чего по итогам первых двух месяцев текущего года объемы продаж сократились на 0,45%. Тем временем индекс цен производителей без учета продовольствия и энергии вырос в годовом эквиваленте на 1,2% против ожидаемых +1,1%, а индекс деловой активности ФРБ Нью-Йорка неожиданно вышел в зону роста, составив +0,62 пункта против прогноза на уровне -10,00 и предыдущего значения -16,64.


Несмотря на отсутствие интереса к риску, EURUSD не смогла вернуться к росту, хотя предпринимала попытки закрепиться над уровнем 1.11 после релизов из США, когда доллар подвергся кратковременным продажам. Сформировав внутридневной минимум на отметке 1.1071, котировки приступили к восстановлению, достигнув уровня 1.1124, но к закрытию обосновались в районе психологической отметки 1.11. Евро остается под давлением в преддверии обнародования итогов двухдневного заседания Федрезерва, который может намекнуть на отсрочку второго повышения ставки, но при этом подтвердить курс на ужесточение.


GBPUSD уже растеряла очки, набранные на прошлой неделе, вернувшись под отметку 1.42. Попыткам восстановления помешал «круглый» уровень 1.43, тогда как минимум был отмечен в районе 1.4140. Давление на фунт оказало как общее бегство из рисковых активов, так и новая волна опасений, связанных с членством Великобритании в ЕС. Издание The Telegraph опубликовало результаты свежего опроса, согласно которому в пользу «брекзита» высказываются 49% процентов респондентов, а против – 47%. Кроме того, «британец» ощущает на себе дивергенцию курсов монетарной политики ФРС и Банка Англии. Несмотря на то, что на этой неделе ни от одного из двух регуляторов действий не ожидается, общий настрой монетарных властей играет против фунта, поскольку британская экономика сейчас пребывает не в лучшей форме. Финишировав в районе 1.4150, пара потеряла около 150 пунктов.


USDJPY также показала довольно энергичное снижение. В начале азиатской сессии пара попыталась укрепиться на решении Банка Японии, который оставил текущий курс монетарной политики без изменений. На фоне этого котировки поднялись от уровня 113.79 до 114.13. Однако здесь произошел разворот, после чего цена уверенно направилась вниз. Возобновлению роста иены способствовали заявления главы центробанка Харуико Куроды, который пообещал прибегнуть к дальнейшему смягчению кредитно-денежной политики. Напомним, что в конце января японский регулятор присоединился к валютным войнам, понизив ключевую ставку до отрицательного значения. Однако это не произвело должного впечатления на иену, которая стойко перенесла это событие. Вернувшись под отметку 114.00, пара пробила еще один психологический барьер 113.00 и оказалась на минимуме 112.60. Торги по паре завершились непосредственно под уровнем 113.00.


Сегодня состоится долгожданное событие, которое может оставить на заднем плане все экономические релизы. ФРС объявит о своем решении по монетарной политике, в связи с чем вполне возможна повышенная волатильность на рынках. Что касается экономических релизов, Великобритания представит данные по рынку труда и зарплатам. Тем временем в США заявлены блок данных по инфляции и показатели промпроизводства.


Брокер Альфа Форекс Аналитика

 

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 586 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад