Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Альфа Форекс: Обзор и прогноз валютного рынка на сегодня 03.01.2018

article29001.jpg

Доллар вступил в 2018 год не с лучшим настроем. Игроки продолжили продавать валюту по всему спектру рынка на торгах вторника. Не помогли и приличнее показатели деловой активности в производственном секторе PMIMarkit - основной индекс повысился до 55,1 от 53,9 ранее, превысив прогноз на уровне 55,0. Более того, компонент занятости оказался на максимальном с сентября 2014 года уровне, а новые заказы выросли максимально за 10 месяцев. Негативный настрой трейдеров в отношении доллара, похоже, обусловлен отсутствием веры в продолжение уверенного ужесточения политики ФРС. Сам регулятор прогнозирует три повышения в наступившем году, тогда как участники рынка едва закладывают в цену два повышения. Сегодня главным событием для рынка станет протокол декабрьского заседания Федрезерва.

 

EURUSD открылась гэпом на отметке 1.20, добравшись до уровней сентября в районе 1.2080, откуда впоследствии частично откатилась. Как и в последнюю неделю 2017 года, драйвером роста пары послужили медвежьи настроения по доллару. Дополнительным катализатором стали сильные данные по  деловой активности в производственном секторе еврозоны – индекс повысился до 60,6 против 60,1 в ноябре, достигнув рекордного максимума с начала ведения исследований в середине 1997 года. Дальнейшие признаки улучшения самочувствия европейской экономики играют на руку быкам по евро, которые продолжают надеяться на более энергичный переход ЕЦБ к ужесточению политики. Сегодняшний протокол заседания ФРС может усилить повышательное давление на пару, если чиновники банка будут осторожными в своих сигналах.


GBPUSD обновила 3-месячные максимумы на отметке 1.36, укрепившись по всему спектру рынка на ожиданиях нового этапа переговоров по Брекзиту. При этом игроков нисколько не смутил показатель деловой активности в производстве, который замедлил рост до 56,2 в декабре от ноябрьского 51-месячного максимума на уровне 58,2. Впрочем, рост объемов производства, новых заказов и занятости нивелировали негатив от снижения темпов роста основного индекса. Основную же лепту в рост пары внес слабый доллар. Сегодня, помимо протокола ФРС, фунт будет реагировать на PMIв строительном секторе Британии. Если показатель отразит рост, у «британца» появится возможность для тестирования уровня 1.36 с дальнейшей целью на 1.3620.


USDJPY продолжила снижение, дойдя до минимума середины декабря на подходе к отметке 112.00, которая выступила в роли психологической поддержки. Неоднозначные настроения инвесторов на фондовых площадках повлекли локальный спрос на безопасные активы, включая иену. Если в ближайшее время давление на доллар не ослабнет, пара рискует отправиться в зону 111.70.

 

Аналитика компании Альфа Форекс

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 499 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад