Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Альфа - Форекс: Обзор и прогноз валютного рынка 5 октября 2015

article18542.jpg

В прошлую пятницу все внимание рынков было приковано к публикации отчета по занятости в США. Именно от него зависели краткосрочные перспективы доллара, поскольку при очевидных признаках продолжения стабилизации обстановки на рынке труда вероятность повышения ставки Федрезервом до конца этого года была бы весомой.

 

   

 

 Однако, участников рынка ждало разочарование. Отчет NFP показал, что в сентябре американская экономика создала лишь 142 тыс. рабочих мест вопреки ожиданиям на уровне 203 тыс. Также стоит выделить сокращение рабочей недели в США до 34,5 часов против ожиданий на уровне 34,6. Пожалуй, единственной «ложкой меда» в релизе стало сохранение уровня безработицы на отметке 5,1%, но поскольку это соответствовало ожиданиям рынка, на данное обстоятельство никто не отреагировал.

Теперь становится очевидно, что поводов для начала нормализации денежно-кредитной политики у США не так много. Американская макростатистика в последнее время демонстрирует ухудшение, что очевидно на фоне публикации слабых индекса ISM, заявок на пособия по безработице, а также данных по рынку жилья. Инфляционные ожидания также находятся на низком уровне, поэтому «ценового давления», с которым Федрезерв должен был бы бороться, по сути нет. В таких условиях единственным фактором поддержки ожиданий повышения ставки (и, соответственно, укрепления USD), должна оставаться разве что риторика представителей ФРС.

Пара EURUSD на публикацию пятничного NFP отреагировала стремительным ростом. Цены оттолкнулись от минимума в районе 1.1150 и взлетели более чем на 150 пунктов, протестировав отметку 1.1315. Фунт/доллар на волне распродаж доллара также резко вырос, подскочив от 1.5152 к 1.5236, а USDJPY опустилась к 118.67 от 120.40. Впрочем, основная часть данных движений была скорректирована еще до закрытия нью-йоркской сессии.

Сегодня нас ожидает публикация индексов активности в секторах услуг ведущих стран мира, помимо этого значимых макроэкономических релизов не запланировано. Игроки продолжат корректировать свои ожидания по поводу возможного начала сворачивания стимулов в США, что наверняка окажет влияние на курс доллара США.

Аналитика Альфа-Форекс

 

 

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 624 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад