Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Альфа - Форекс: Обзор и прогноз валютного рынка 17 сентября 2015

article18256.jpg

Прогноз 17 сентября 2015 г

.
Вчера колебания рынка Forex намекнули, что в гонке Центробанков за повышение ставок сменился лидер. Если еще недавно основные надежды возлагались на ФРС США, то после слабых данных по инфляции вероятность скорого повышения ставки снизилась. А вот британский фунт, напротив, получил ряд ободряющей статистики по рынку труда, которая помогла котировкам GBPUSD восстановиться в район 1.5500.

 

   

 

Вчера выяснилось, что в августе средняя почасовая зарплата в Великобритании зарегистрировала темпы роста на уровне 2,9% вместо ожидаемых 2,5%, а уровень безработицы по расчетам Международной организации труда снизился до 5,5% от 5,6%. Британский фунт в ответ на столь позитивные данные смог оттолкнуться от поддержки в районе 1.5340 и стремительно укрепиться, протестировав максимум конца августа в районе 1.5528. Стало ясно, что повод для повышения ставки у Банка Англии все же есть, и теперь у нас есть все шансы надеяться на более «хищную» риторику представителей Центробанка в отношении дальнейших планов в сфере денежно-кредитной политики.

А вот доллару США вчера крайне не повезло. Участники рынка надеялись, что данные по инфляции в США за август хотя бы совпадут с прогнозами, что подчеркнуло бы хотя бы перспективы зарождения ценового давления. Однако основной индекс CPI в августе перешел на отрицательную территорию, снизившись на 0,1% из-за стремительного обвала цен на нефть. Базовый CPI, не учитывающий цены на продукты питания и энергоносители, зарегистрировал чуть более позитивную динамику – индекс вырос на 1,8%, что, впрочем, не дотянуло до ожиданий на уровне 1,9%.

После публикации столь слабой статистики по американской инфляции пара EURUSD оттолкнулась от 1.1213 и подскочила в район 1.1320, впоследствии немного скорректировавшись вниз. В преддверии решения ФРС по ставке, которое будет вынесено сегодня вечером, любые признаки ухудшения обстановки в экономике США будут расцениваться как повод для продажи USD, которым вчера участники рынка и воспользовались.

Сегодня центральное внимание участников рынка будет приковано именно к Центробанку США. С учетом поступающих в последнее время макроэкономических сигналов, мы не думаем, что Федрезерв примет решение повысить ставку. Вместо этого власти предпочтут дождаться более четких признаков устойчивого роста экономики. Если шаг к нормализации денежно-кредитной политики не будет сделан, доллар столкнется с новой волной распродаж.

 

Аналитика Альфа-Форекс

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 681 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад