Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Альфа - Форекс: Обзор и прогноз валютного рынка 16 сентября 2015

article18234.jpg

Прогноз 16 сентября 2015 г.


По мере приближения к основному событию недели, а именно, решению ФРС США по ставке, волатильность доллара продолжает расти. Вчера мы наблюдали достаточно резкие колебания основных пар, способствовала которым не только нервозность участников рынка, но и целый ряд макроэкономических данных.

 

   

 

Евро/доллар вчера сначала торговался в пределах достаточно широкого диапазона, ограниченного минимумом на 1.1285 и максимумом в районе 1.1328. Данные по деловым настроениям в Германии от института ZEW оказались значительно хуже ожиданий – соответствующий индекс в сентябре опустился до отметки 12,1 вместо прогнозов на уровне 18,4. Однако ухудшение геополитической обстановки в Европе уже было заложено в цены рынка, поэтому ярко-выраженного негативного эффекта на EURUSD данные не оказали. К тому же негатив частично компенсировало значение индекса текущих условий, который повысился до 67,5 от 65,7.

Еще одним фактором, оказавшим существенное воздействие на динамику EURUSD, стала статистика из США. Данные по розничным продажам и промпроизводству за август не дотянули до ожиданий, однако доллар проигнорировал негативную статистику и укрепился. Очевидно, в участниках рынка все же живет надежда на то, что ФРС в этот четверг повысит ставку. Тем более, что ключевым фактором, за которым следит американский ЦБ, является рынок труда, а не розничные продажи и тем более промпроизводство.

А вот фунт попал под давление вследствие не блещущей позитивом статистики по инфляции. Годовой индекс CPI в августе повысился на 1,1%, что оказалось выше ожиданий (+0,9%) и показателя июля (+1,0%). Однако цены производителей и базовый CPI разочаровали рынок, спровоцировав продажи фунта. Пара GBPUSD была вынуждена продемонстрировать стремительный откат от 1.5456 в район 1.5348, где и стабилизировалась.

Сегодня нас ожидает сводка данных по занятости в Великобритании, инфляция в еврозоне, а также американский CPI за август, который может вызвать сильные колебания доллара. На рынок нефти окажет влияние отчет EIA по коммерческим запасам нефти в США за прошлую неделю.

 

Аналитика Альфа-Форекс

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 681 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад