Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Альфа - Форекс: Обзор и прогноз валютного рынка 16.12.2015

article19644.jpg

На форекс во вторник  наблюдалась резкая смена настроений игроков. Гринбек после падения в первой половине торгов перешел в атаку  против главных соперников. Кроме ожидания решения FOMC по кредитно-денежной политике, покупки бакса были обусловлены возвращением тяги к риску, и благоприятной статистикой из Штатов, где годовое значение инфляции превысило ожидания, составив +0,5% против ожидаемых +0,4% и +0,2% ранее. В месячном эквиваленте индекс потребительских цен остался без изменений, на уровне +0,2%. Тем временем индикатор деловой активности в производственном секторе ФРБ Нью-Йорка улучшился в декабре, достигнув -4,59 против -10,74 месяцем ранее.

 

 

 Курс EURUSD в начале торгов двигался в северном направлении, достигнув максимумов конца октября на уровне 1.1058 благодаря ослаблению доллара и снижению фондовых индексов Европы. Но вскоре ситуация на форекс резко поменялась – котировки быстро развернулись вниз, опустившись под отметку 1.1 и сформировав минимум вблизи психологического уровня 1.0903, откуда паре не удалось сильно откатиться. Помимо возвращения интереса к риску и возобновления покупок американца, на цены надавили сильные американские данные, подтвердившие предпосылки для сегодняшнего повышения ставки Федрезервом впервые за десять лет.


Курс фунта к доллару GBPUSD показал ту же динамику. Достигнув максимума на 1.5184, пара откатилась в зону 1.5030, откуда только слегка скорректировалась к закрытию. При этом британнец не показал реакции на отчет по инфляции в Великобритании. В ноябре индекс потребительских цен оказался на нулевой отметке против снижения на 0,1%. Однако индекс CPI совпал с прогнозом на уровне +1,2%, продемонстрировав рост от +0,1% ранее. Данные по ценам британских производителей, наоборот, разочаровали: базовый индекс PPI понизился на 0,2% м/м и 0,1% г/г против прогноза 0,0% и +0,1% соответственно. Оставив без внимания противоречивую статистику, фунт снова оказался во власти возобновившегося роста курса доллара
.
Курс доллара к иене USDJPYукрепился, отыграв падение двух предыдущих дней. В начале торгов пара находилась под давлением, опустившись под отметку 121.00, но встретив поддержку на уровне 120.50, курс стал подниматься, отметившись на максимуме 121.78. Здесь главную роль сыграла динамика доллара в отсутствие других драйверов для иены.


Сегодня, главным событием станет решение ФРС по кредитно-денежной политике по итогам двухдневного заседания. Предшествовать этому будет целая серия отчетов о деловой активности в сфере услуг и производстве стран еврозоны, где выйдут данные по инфляции за ноябрь. США представят показатели промышленного производства, второстепенные данные по рынку жилья, и производственный PMI от Markit. Хотя, в свете главного решения Федрезерва эти релизы могут остаться практически без внимания рынка.


Аналитика и прогноз от Альфа Форекс


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 725 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад