Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Альфа - Форекс: Обзор и прогноз валютного рынка 09.12.2015

article19547.jpg

На вчерашних торгах валюта США показала разнонаправленную динамику, снизившись к евро и иене, выросла в паре с фунтом. Валюты-убежища получили преимущество благодаря бегству от рисков, где изначально негатив привнесли не оправдавшие ожидания данные по торговому балансу в Китае. 

 

 

Показатель импорта замедлил снижение, но остался на отрицательной территории (-8,7%), тогда как экспорт сократился на 6,8% против прогноза -5,0%, а профицит торгового баланса в октябре сузился до 54,10 млрд долл. от 61,64 млрд. Свежие цифры вновь вызвали беспокойство по поводу состояния второй экономики Поднебесной, спровоцировав распропродажи рисковых активов. Фунт не сумел воспользоваться коррекцией американской валюты, отметив третий день падения. На валютном рынке форек сохраняется господство «гринбека», ожидающего повышения ставки ФРС США, заседание которого состоится уже через неделю.

Курс EURUSD медленно, но верно рос в направлении психологической отметки 1.09, пробить которую котировкам так и не удалось. Сильное сопротивление оказала зона 1.0880-1.0890, где пара евро/доллар обосновалась под закрытие торговых суток. Окончательные данные о ВВП еврозоны за третий квартал не вызвали у евровалюты никаких эмоций, так как результат совпал с прогнозами, и с предварительной оценкой, которая не выглядела впечатляюще. В прошлом квартале экономика региона выросла на 0,3% кв/кв и 1,6% г/г. Поддержку котировки евро получили со стороны покупок как валюты фондирования на фоне бегства от рисков, надавившего на фондовые индексы.

Курс GBPUSD после утренней консолидации начала снижение с максимума на уровне 1.5060, которое продолжилось до минимума 1.4955. Далее котировки встретили покупки и к закрытию скорректировались в район психологической отметки 1.50. Неоднозначная статистика из Туманного Альбиона осталась без внимания пары. В прошлом месяце объем промышленного производства вырос на 0,1% м/м и 1,7% г/г, превысив прогноз на уровне 0,0% и 1.2% соответственно. Тем временем производство в секторе обрабатывающей промышленности сократилось на 0,4% м/м и 0,1% г/г, не оправдав ожиданий 0,0% и +0,1% . Противоречивая картина производственной сферы страны стала еще одним доводом в пользу отдаления перспектив повышения ставки Банком Англии, заседание которого состоится уже завтра.

Курс USDJPY снизился с уровней вблизи 123.40, утратив отметку 123.00, вблизи которого пара завершила торги, отыграв рост понедельника. Покупки иены обусловлены бегством из рисковых активов, и благоприятными данными из Японии. В третьем квартале окончательный годовой показатель ВВП страны пересмотрен в сторону резкого повышения до +1,0% против спада на 0,8% ранее и прогноза +0,1%.

Сегодня в Европе внимание рынка привлекут октябрьские данные по торговому балансу в Германии. По прогнозам ожидается расширение профицита до 20,0 млрд евро от 19,4 млрд ранее. Импорт и экспорт ожидаются «в минусе» после прироста месяцем ранее. В Великобритании заявлен второстепенный отчет о ценах на жилье от Halifax (прогноз +0,3% м/м против -0,2% ранее). США тем временем опубликуют данные о товарных запасах на оптовых складах, и о коммерческих запасах нефти, где ожидается замедление роста показателя.

Аналитика Альфа Форекс

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 924 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад