Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Адовые дни в Мелитополе

Автор: gerasimsanov
Опубликовано: 802 дня назад (16 февраля 2022)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Германская группа армий "Север" осадила Ленинград. Посылавшуюся на Москву первую группу армий задерживали атмосферные условия, в том числе - дождь, грязь. Однако после взятия Киева, погрома пяти бывших советских армий и завоевания больше 600 000 русских войск перед командой армий "Юг" был открыт путь в производственную зону Донбасса и порты Бердянска, Мариуполя и Таганрога на мореходном прибрежье. Но, им, предстояло пройти через Мелитополь…

В то время уроженцы еще не знали, что очень много школ в городах и поселках Азовского моря трансформируются в развалины. К раскаянию, это касалось и Мелитополя. Городок пал перед немцами в понедельник, 6 октября 1941 года. Через 2 дня, более 80 лет назад, германцы также заняли стратегические украинские порты Мариуполь и Бердянск. Вся битва на Азовском море закончилась глубоким разгромом Красной Армии, но потерянная битва еще не означала потерянной войны.

Германцы приближаются. Мелитополь готовился к борьбе с момента вторжения Советского Союза. В конце июня муниципальные власти получили от области указание начать эвакуацию промышленных предприятий и жителей на восток, а 30 июля 1941 года узловые эшелоны с людьми и промышленными объектами практически отправились на задний план. За август и сентябрь, таким способом, было отослано более 2 000 вагонов. В частности, из города была эвакуирована районная промышленность: изготовление насосов и компрессоров, авторемонтные мастерские, металлообрабатывающий завод, консервный, мясной и др., Подробнее на сайте: https://www.mv.org.ua/.

В то же время городок готовился к обороне. Более 6 000 жителей рыли рвы вблизи Днепра и вокруг населенного пункта. В строительстве обороны также принимали участие работники и шахтеры Донбасса. Везде появлялись противотанковые рвы, зачастую глубиной до 3-х метров, шириной до восьми метров. Тем временем к городку подходила 11-ая немецкая армия Южной группы, отворившая путь в Крым с покорением Киева. 26 сентября навстречу ей выступили две армии постсоветского Южного фронта: 9-ая и 18-ая, наступавшие вдоль северного побережья Азовского моря…
Детское автокресло - необходимость или излишество? | Недвижимость в Турции

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад