Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Оценки ситуации в экономике еврозоны

Автор: RomanovCapital
Опубликовано: 3632 дня назад (15 мая 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Согласно представленным сегодня в 13-00 мск апрельским расчетам по Индексу потребительских цен CPI еврозоны годовые темпы роста инфляции с февраля 2014 года остаются на неизменном уровне 0.7% в годовом исчислении, что совпало с ожиданиями аналитиков. Базовый показатель за исключением динамики цен на продукты питания и энергоносители за этот же расчетный период в расчете за последние 12 месяцев также не претерпел изменений по сравнению с предыдущим значением в 1.0%. Стоит обратить внимание на представленные вчера днем цифры по инфляции по двум ведущим экономически развитым странам Европы: в Германии индекс потребительских цен снизился на 0.2%, совпав со средним значениям предположения экспертов и мартовским значением, а во Франции остался на уровне предыдущего месяца при консенсус-прогнозе о росте на 0.2%.

Также стоит упомянуть и об опубликованных в марте отчетах еще по одному инфляционному показателю – Индексу цен производителей PPI Германии. В марте он снизился на 0.3% в месячном исчислении, а в предыдущем месяце он показал 0 темп прироста. Расчеты за апрель будут представлены на следующей неделе 20 мая.

К слову о промышленности еврозоны, стоит отметить также и падение объемов промышленного производства в апреле на 0.3% по сравнению с ростом этого показателя в предыдущем отчетном периоде на 0.2% по данным статистического агентства Eurostat.

Экономика еврозоны по предварительным расчетам, представленным также сегодня, в 1 квартале выросла на 0.2%. Согласно пересмотренным цифрам именно на такую же величину ВВП стран экономического объединения Европы выросла в 4 квартале прошедшего года. Еще до открытия утренней европейской торговой сессии были представлены расчеты по германской, французской, а в полдень по московскому времени и по итальянской экономикам. ВВП Франции показал 0% темпы прироста, а ВВП Италии снизился на 0.1%, хотя опрошенные аналитики по средним значениям предполагали рост. Только немецкая экономика набирает обороты и в 1 квартале она укрепилась на 0.8%, превысив консенсус - прогнозное значение 0.7%.

Последние макроэкономические отчеты окончательно развеивают иллюзию о возможности скорого полного восстановлении экономики еврозоны после кризиса. Это понимают также и в Совете управляющих ЕЦБ, который по словам его президента Марио Драги, готов уже на следующем заседании применить новые инструменты дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Предстоящая встреча управляющих намечена на 5 мая.

Более того стоит напомнить, что текущая экономическая ситуация может сказаться на итогах выборов Европарламент, которые состоятся в конце этого месяца. Многие политические эксперты предполагают приход к власти радикальных евроскептических сил вместо умеренных на фоне недовольства народа затяжным выходом из кризиса.

На фоне ослабления интереса инвесторов к единой европейской валюте валютная пара EUR/USD с начала мая после достижения пика в районе $1.4000 стала снижаться и сейчас торги проходят вблизи отметки $1.3650.

Источник: Аналитический департамент Romanov Capital
Доллар имеет шансы на дальнейшее укрепление | Европейская статистика повышает шансы на QE от ЕЦБ

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад