Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Комментарии Марио Драги были неожиданными

Автор: RomanovCapital
Опубликовано: 3667 дней назад (4 апреля 2014)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 1 раз — 4 апреля 2014
+1
Голосов: 1
Мало, кто из аналитиков предполагал, что уже в ходе апрельского заседания ЕЦБ совет управляющих приступит к обсуждению “нестандартных мер” по спасению экономики еврозоны от угрозы дефляции.

В начале своего выступления президент Европейского центрального банка Марио Драги, как и в ходе предыдущих заседаний, вначале давал позитивные оценки по темпам восстановления экономики и перспективами динамики инфляции в средне- и долгосрочных перспективах. На этом фоне единая европейская валюта стала укрепляться в паре с долларом США, достигнув внутрисессионного максимума $1.3804.

Но спустя некоторое время после начала пресс-конференции г-н Драги стал говорить о том, что управляющий совет рассматривал разнообразные “нетрадиционные” инструменты в рамках мандата финансового регулятора для борьбы с длительным периодом низкой инфляции.

Как и отмечали аналитики Romanov Capital в анонсе предстоящего заседания, макроэкономические отчеты по безработице, инфляции и по другим параметрам экономики стран Европы и всей еврозоны в целом вызывают тревогу. Индекс потребительских цен (т.е. инфляция) показала увеличение в годовом исчислении на 0.5%, хотя в феврале были представлены расчеты по росту цен на 0.7%.

Причины публикации заниженных показателей по инфляции в еврозоне даже по сравнению с ожиданиями экономистов ЕЦБ Марио Драги объясняет “низкими ценами на энергоносители и датой Пасхи”. Также было отмечено наличие “суровой стагнации” в экономике, что в свою очередь приводит к давлению на спрос и ценовую стабильность, хотя ранее председатель ЦБ еврозоны не делал подобных заявлений.

В ходе заседания, по словам Драги, широко обсуждались перспективы применения разнообразных “нестандартных” методов и “существуют различные мнения о том, какое количественное смягчение будет более эффективным”. Как варианты Управляющий совет единодушно рассматривает возможности возобновления программы LTRO по вливанию большой массы кредитных средств в банковский сектор под низкие процентные ставки, стерилизации в рамках SMP, когда происходит покупка суверенных бондов, а в дальнейшем они абсорбируются в рамках еженедельных депозитных операции, а также возможность введения программы по выкупу долговых активов и переводе их на балансы ЕЦБ, аналоги которой действуют в Великобритании и США под названием QE (Quantitative easing).

К концу выступления г-на Драги был представлен обзор по ситуации в экономике от ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), которая подтвердила самые пессимистические опасения по ситуации в экономике в еврозоне. Они отмечают большой риск наступления дефляции в еврозоне и необходимость дальнейшего мягкого курса денежно-кредитной политики. Так же, как и президент ЕЦБ, экономисты международной организации видят ключевой источник риска в банковском секторе и в слабости их балансов в разделах кредитования.

На фоне слов председателя Управляющего совета ЕЦБ Драги евро опустился к поддержке на уровне $1.3700 (момент выступления обозначен красной стрелочкой), вблизи которого торги проходят и на данный момент.
ЕЦБ готовит особый QE | Доллар ослаб на фоне занятости

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад