Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Британский инфляционный отчет не стал сюрпризом

Автор: RomanovCapital
Опубликовано: 3635 дней назад (14 мая 2014)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 1 раз — 14 мая 2014
+1
Голосов: 1
Сегодня в 13-30 мск Банк Англии опубликовал текст ежеквартального отчета по инфляции, который был зачитан перед парламентариями управляющим Банка Англии Марком Карни. Также он и его заместители прокомментировали представленный обзор инфляционных ожиданий.

Самым важным аспектом доклада стало сохранение параметров экономической политики и прогнозов в основном без изменений. Самым важным аспектом, по которому дискутировали многие аналитики, были ориентиры по началу повышения процентной ставки Банка Англии, которое может состояться уже в конце 1 или начале 2 квартала. В дальнейшем она будет постепенно повышаться, т.к. экономика приблизилась “к точке, на которой потребуется постепенное повышение банковской ставки”, но все также будет существенно ниже докризисного уровня. Рост экономики в 2014 году по расчетам британского регулятора составит 3.4%. В 2015 и 2016 г.г. ВВП, по предположениям BOE (Bank of England), увеличится на 2.9% и 2.8%, соответственно.

Одним из самых важных компонентов отчета, на которые обратили внимание участники торгов на финансовых рынках, стали прогнозы по достижению инфляционным показателем целевого 2% уровня в ближайшие месяцы, вблизи которого он будет находиться впоследствии. Препятствием для роста индекса потребительских цен может послужить укрепление курса британского фунта против доллара США и валютных активов других стран на фоне восстановления британской экономики после кризиса. Одновременно рост курса приводит и к созданию препятствий для экспортеров, что негативно сказывается на торговом балансе страны.

Уровень безработицы будет сокращаться темпами, превосходящими февральские прогнозы. Стоит напомнить, что согласно представленным сегодня подсчетам уже в марте объем нетрудоустроенных граждан от количества трудоспособного населения сократился до 6.8%. Хотя, комментируя ситуацию на рынке труда Марк Карни назвал его “весьма слабым”.

Еще одним не менее важным сектором экономики остается промышленное производство, отражающееся в показателях недозагруженности мощностей. До момента начала повышения процентных ставок этот показатель может еще снизиться. Устранение недозагруженности мощностей и устойчивый экономический рост остаются главными целями монетарной политики Марка Карни.

Сфера делового инвестирования, по словам управляющего Банка Англии, является “локомотивом восстановления”.

На фоне комментариев г-на Карни и сохранения без изменений большинства аспектов инфляционного отчета, сигнализирующих о сохранении сверхмягкой денежно-кредитной политики в продолжительном периоде времени, продолжилось дальнейшее развитие нисходящего среднесрочного тренда на валютной паре GBP/USD, зародившегося в начале этого месяца.
Британец под давлением безработицы и инфляции | Доллар имеет шансы на дальнейшее укрепление

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад