Алексей Слащёв в эфире Пресс-центра «МК» рассказал о фронте, стихах и госпитальной койке

Автор: newslive
Опубликовано: 9 часов назад (Вчера в 22:41)
Блог: News Live
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 1 раз — Вчера в 22:41
0
Голосов: 0

Пресс-центр «МК» 29 сентября организовал эфир рубрики «За СВОих» с участием Алексея Слащёва. Интервью с ветераном и поэтом в 13:00 провела военный корреспондент и ветеран боевых действий Лина Корсак.

Лина Корсак военкор СВО ветеран интервью Алексей Слащёв

Алексей ушёл на фронт добровольцем в августе 2024 года. Ему было 50 лет. За плечами — два военных конфликта, профессия журналиста и привычка наблюдать. Дома остались любимая женщина и дети. Впереди были «учебка», штурмовое подразделение, посты воздушного наблюдения, бои и тяжёлое ранение.

В ходе эфира прозвучали ключевые вопросы, которые легли в основу разговора:

  • Что стало триггером для решения уйти на фронт в 50 лет?
  • Как в окопах рождались стихи?
  • Почему госпитальная койка стала «чистым листом», с которого можно начать всё заново?

Алексей также прочитал свои стихи прямо в студии.

Отдельно Слащёв рассказал о самой Лине Корсак, отметив, что гордится знакомством с ней. Лина — из семьи потомственных военных. Она прошла путь от лейтенанта в УВД Северо-Восточного округа Москвы до капитана, девять лет служила в уголовном розыске. Позже пришла в журналистику: сначала «Судебный репортер» и криминальная хроника, с 2019 года — корреспондент отдела силовых структур «Московского комсомольца», в 2021-м перешла в военный отдел, а в феврале 2022-го работала в Донецке. В 2024 году подписала контракт с Минобороны, получила военно-учётную специальность и отправилась на фронт.

Лина Корсак награждена медалью «За отвагу», является лауреатом премии «Золотое перо России» в номинации «За храбрость при исполнении служебного долга» и победителем конкурса Минобороны «Медиа-Ас». Сегодня она совмещает три роли: общественник, журналист и наставник.

Сам Алексей Слащёв назвал этот разговор важным для себя и подчеркнул, что для него большая честь, что человек с таким боевым опытом, обострённым чувством правды и большим сердцем нашёл время поговорить с ним.

Посмотреть полную версию разговора можно по ссылке: vk.ru

← «В созерцании иконы»: иконы, граффити и рилсы как способ говорить о вере с молодыми

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад