Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

С праздником с "Днем защитника отечества!

Автор: mik
Опубликовано: 64 дня назад (23 февраля 2024)
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
С праздником Днем Защитника Отечества!



Немного истории! День Красного подарка

В д. Череха Псковского района есть памятный знак с надписью: «23 февраля 1918 г. - первый бой отряда Рабоче-Крестьянской Красной Армии против войск кайзеровской Германии. На этом рубеже обороны на реке Череха враг во Псков не прошел».



В январе 1918г. был издан декрет о формировании РККА, а уже 21 февраля выпущен декрет «Социалистическое отечество в опасности!», призвавший защищаться «от разбойничьего набега германских капиталистов». На призыв откликнулись 450 псковичей, 22 февраля записавшихся добровольцами во 2-й красноармейский полк. Он дислоцировался в районе рек Многа и Череха, преграждавших путь к южным окраинам Пскова на шоссе Киев-Санкт-Петербург.

Командир полка, недавний штабс-капитан царской армии Александр Черепанов писал в мемуарах: «До 23 февраля немцы, не встречая организованного сопротивления, быстро шли вперед. Надеясь на легкую победу, они двигались прямо эшелонами по железной дороге или на автомашинах и подводах по шоссе. Впервые враг получил серьезный отпор, хотя и от пока малочисленных отрядов молодой Красной Армии.
…Разрушенные железнодорожные пути и мосты, бои южнее Пскова 23 и 24 февраля и на его улицах в ночь на 25 февраля и в последующие 2-3 дня, значительные потери немцев - все это задержало продвижение врага к Петрограду.
…23 февраля 1918 г. – день наиболее напряженных боев на петроградском направлении, день массового вступления в Красную Армию рабочих и крестьян и мобилизации всех сил и средств страны на отпор врагам революции стал считаться днем рождения Красной Армии».

В 1919г. дата стала праздничной и до 1922г. в называлась Днем Красного подарка.
А деревня Череха, где родилась Красная Армия, вписана в русскую военную историю. В июле 1941-го здесь состоялось одно из первых танковых сражений Великой Отечественной, и отсюда же в 2000-ом ушла в вечность 6-я и рота 104-го десантно-штурмового полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Сегодня ее бойцы вновь на передовой и снова – первые.





С праздником!

Источник ТК Русская Одиссея
🧠Третий закон Ньютона и трейдинг | Учимся зарабатывать! Самые яркие цитаты трейдеров!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад