Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Музыка и её влияние на человека

Автор: gerasimvanov1
Опубликовано: 1219 дней назад (25 декабря 2020)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
""

Давно понятно, что музыка и пение оказывают особое действие на духовный мир человека, их привычки, поведение и т.п. Это воздействие может быть и обстоятельным и негативным. Например, музыка возбуждающая, громкая, имеющая завоевательный настрой, лишает человека выдержки и спокойствия, а музыка спокойного характера, вызывает чувство радости и покоя, способна гармонизовать, улучшить страстное состояние не только взрослого, но и ребенка. Поэтому уже с древних времен и пение, и музыка применялось в образовании детей.
Музыке свойственно порождать в нас чувства и эмоции. Данное свойство подтверждают многие люди исследователи. В результате многих экспериментов физиологами было найдено, что эмоции, как у людей, так и у зоологических порождаются центральными зонами мозга. В этом процессе важная роль отведена гипоталамусу. Если этот участок мозга отсутствует, или же сильно поврежден, то это может привести к полному предсказанию патетических переживаний, данная закономерность подтверждена многочисленными фактами. Люди, у которых поврежден гипоталамус, теряют духовные принципы, брезгливость в еде и делаются безжалостными, в том числе им не обычно приобретать наслаждение. Музыка же, оказывая воздействие на гипоталамус, вызывает действии.
В психологии имеется такой термин как "слуховой путь". Это путь от начала тона до результата, который наступает протестом одного или нескольких сердитых центров мозга. Каждое слово, сладкоголосое творение или просто звук имеют свои акустические дороги. Например, скрип дверей или звук трения песка о стекло имеет известный слуховой путь. Полученный результат его - интенсивное недовольство и неприятное чувство, желание немедля прекратить этот звук.
Если мы слышим звуки духового оркестра, который исполняет марш, то нам хочется идти, двигаться или хотя бы двигать ногой или рукой в такт музыке. Слуховой путь этих звучаний заранее известен. Он проходит через слуховой канал к центру движения руки или ноги, к центру сердечно - сосудистой продуктивной деятельности, подстегивает фокусы одобрительных страстей, вызывает подъем духа, человек улыбается, и оканчиваться этот путь может в середине наслаждения.
Спокойная музыка, будящая ощущения радости, спокойствия, любви, способна гармонизировать страстное состояние как большого, так и малеханького слушателя, а также развивать сосредоточивание контроля. Музыку можно использовать перед сном, чтобы помочь с трудом засыпающему ребенку успокоиться и расслабиться. Когда ребенок ляжет в постель, включите спокойную, тихую, мелодичную, мягкую музыку и попросите его закрыть глаза и представить себя в лесу, на берегу моря, в саду или в любом другом месте, которое вызывает у него тяжкие страсти. Обратите внимание ребенка на то, как успокоивается и отдыхает каждая часть его тела. Также, мы советуем познакомиться с потрясающим ресурсом https://mp3fly.net, на котором можно скачать и слушать музыку совершенно бесплатно.
Хотелось бы напомнить о том, что дети улавливают музыку не так как взрослые. Для того чтобы музыка оказывала полезное воздействие на ребенка, она должна соответствовать его эмоциональному состоянию. В дошкольном детстве многие мелодические воспоминания ребенок получает не столько от самой музыки, сколько от эмоциональной реакции близких на музыку.
Подводя итог, можно сказать, что влияние музыкального сопровождения на духовный мир человека огромное, и поэтому важно научиться верно, использовать музыку в жизни и не перегружать своё понимание тяжёлой и подавленной музыкой.
Музыка и ее влияние на нас | Постоянное место жительства

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад