Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Доллар остается под давлением в преддверии заседания ФРС

31 января 2017 - TeleTrade
article25478.jpg

В ходе сегодняшней сессии доллар США торгуется разнонаправленно, так как инвесторы сохраняют осторожность перед началом двухдневного заседания ФРС. Заседание ФРС состоится 31 января - 1 февраля. 

 

Ожидается, что центробанк по итогам заседания оставит ставку прежнем уровне 0,75%. На этой неделе пресс-конференции главы ФРС Джанет Йеллен  не состоится, так что реакцию рынка, вероятно, определит заявление Федрезерва. Недавно глава  Йеллен выступила в поддержку плавного и постепенного повышения процентных ставок, подчеркнув при этом, что ФРС успешно справляется с ограничением инфляционного давления, однако не может допустить перегрева экономики США.

С начала сессии доллар немного снизился против иены после того как Банк Японии, по окончанию двухдневного заседания не стал менять параметры своей денежно-кредитной политики, оставив учетную ставку без изменения на уровне -0,1% и сохранив объем покупок активов на уровне 80 трлн. иен в год. Целевой уровень доходности 10-летних облигаций остался около 0%. Банк Японии также оставил без изменений объем покупок ETF в 6 трлн. иен в год. В регуляторе также отметили, что риски для прогнозов по инфляции и ВВП смещены в сторону снижения, хотя темпы экономического роста немного выше прежних прогнозов ввиду состояния зарубежных экономик и слабой иены.

В ежеквартальном прогнозе Банк Японии повысил оценки роста ВВП на следующий финансовый год, который начнется в апреле, указав на улучшение перспектив для экспорта. Однако центробанк воздержался от повышения прогноза инфляции, продемонстрировав этим свою обеспокоенность неопределенностями, связанными с политикой Трампа.

После заседания Банка Японии его управляющий Харухито Курода высказал опасения по поводу неопределенности связанной с политикой нового президента США. “Пока нет ясности относительно политики Трампа”, - заявил Курода. Он отметил, что макроэкономические меры Трампа, вероятно, будут способствовать усилению экономического роста США, однако его протекционистские меры могут привести к сокращению мировой торговли и замедлению мирового роста. Курода также добавил, что американская экономика - один из факторов риска для японской экономики.

Сегодня на рынке широко обсуждается очередной указ Дональда Трампа. Господин Трамп уволил исполняющую обязанности генерального прокурора Салли Йейтс, которая не поддержала его указ об иммиграции и выразила сомнения по поводу его законности. Пока на эту должность назначен окружной прокурор по Восточному округу штата Виргиния Дана Боенте.

На момент написания статьи пара USD/JPY торгуется около Y114.00 после снижения в ходе азиатской сессии Y113.25. Несмотря на небольшое восстановление пары  она, все же, остается под давление, так как протекционизм новой администрации Белого Дома снижение аппетит к риску и не позволяет американской валюте укрепляться.

 

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

Рейтинг: 0 Голосов: 0 614 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад