Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

CFD на Форекс и биржевые фьючерсы! Курсы валют на Форексе (CFD) и фьючерсы. Что такое CFD и фьючерсные контракты: суть, отличия, преимущества

article35686.jpg

Какая разница между CFD на Форекс и биржевыми фьючерсами?


Фьючерсы и CFD Форекс по сути имеют одно и то же значение - это контракты, предусматривающие выплату разницы цены базового актива на момент заключения сделки и на момент ее окончания. Цена выросла, продавец выплатил разницу покупателю, получив убыток. Цена снизилась - продавец в плюсе. Но между CFD и фьючерсами есть много существенных различий: надежность, начисление дивидендов, сумма комиссий, минимальные объемы сделок, налогообложение и т.д. Каждый инструмент по-своему интересен. О том, что такое фьючерсы, их котировки и CFD на Форекс, о преимуществах и недостатках обоих типов контрактов читайте в обзоре.

 

 

Фьючерсы и CFD: в чем разница? Или «На чем зарабатывают трейдеры Форекс»


Скажите, вы задумывались над тем, что вы в действительно покупаете, когда нажимаете кнопку «Купить» в личном кабинете Форекс брокера? Например, покупаете ли вы в действительности акции McDonald’s? Ведь если это так, то вы становитесь полноправным акционером компании и можете как минимум претендовать на выплату дивидендов. Но на Форексе нет дивидендов как таковых, хотя начисления все-таки есть. Так что же вы покупаете на самом деле? 

 

И еще несколько интересных вопросов, которые часто возникают у начинающих трейдеров:

  • Если Форекс - это внебиржевой рынок, то почему существует привязка к международным валютным биржам? 
  • Если Форекс - это валютный рынок, почему покупатели валюты на самом деле не становятся ее владельцами? И причем здесь акции, фондовые индексы и активы товарно-сырьевых рынков?


На эти вопросы постараюсь ответить, рассмотрев разницу между такими производными инструментами (деривативами), как фьючерсы и CFD (контракты на разницу цен).


Фьючерсы и CFD: отличия, преимущества и недостатки

Что такое Форекс? В интернете есть множество определений, после которых вопросов остается больше, чем ответов. Один из источников говорит, что это международный, межбанковский валютный рынок, где круглосуточно покупают и продают валюту. Но тогда почему трейдеры не могут эту самую валюту «пощупать» руками? Ответ: потому, что торговля здесь ведется не самой валютой, а CFD.


Мировой финансовый рынок можно условно разделить на две части:

  • Биржевой рынок - это рынок, где сделки проводятся исключительно на биржах (то есть на конкретных площадках), которые являются реальным юридическим лицом и жестко контролируются регуляторами/Центробанками.
  • Внебиржевой рынок - виртуальное пространство без привязки к конкретному месту торгов.


Иными словами, валюта, акции и другие инструменты могут быть куплены и перепроданы как на биржах, так и в этом самом виртуальном пространстве. Так вот Форекс - это и есть то самое виртуальное пространство, где осуществляются сделки с финансовыми активами. Форекс - это внебиржевой рынок! Важное дополнение, о котором многие почему-то забывают. И одно из отличий биржевого и внебиржевого рынка - это используемые для торговли инструменты, в частности фьючерсы и CFD, имеющие похожую суть. 


Стоит знать! Что такое Форекс, что представляет из себя внебиржевой рынок, детально, интересно и с юмором рассказано в этом обзоре!


Если хотите углубиться в принцип взаимодействия участников рынка Форекс, познакомиться с внебиржевым виртуальным пространством и ECN-системами, то прочитайте подробный разбор по ссылке. Подробнее остановлюсь на том, в чем отличие между Форекс котировками CFD и фьючерсами.


1. Фьючерс - это исключительно биржевой контракт на проведение покупки/продажи базового актива в предварительно установленные сроки и по заранее оговоренной цене (текущей на момент заключения договора). По окончанию срока действия договора продавец может передать акции покупателю или может быть произведен ценовой взаимозачет. Продавец фьючерса делает ставку на падение цены актива, покупатель фьючерса - на его рост.

Пример. На 1 июля цена одной акции составляет 10 долл. США. Покупатель и продавец заключают между собой фьючерсный контракт, по которому 1 сентября продавец обязуется передать покупателю 20 акций по цене 10 долл. США. При ценовом взаимозачете, если цена акции поднялась до 12 долл. США, то продавец передает покупателю 20*2=40 долл. США (его убыток). Если цена падает, то продавец получает прибыль, покупатель - убыток.

Простыми словами, фьючерс - это спор двух участников сделки между собой в отношении того, какой будет цена на актив через некоторое время. Объемы заключаемых фьючерсных контрактов не имеют отношения к объемам реального рынка. Условно, если объем рынка - 10 акций, то объемы фьючерсного рынка неограниченные.


2. CFD (контракт на разницу цен; contract for difference - CFD) - это как биржевой, так и внебиржевой инструмент, представляющий собой договор между продавцом и покупателем о передаче разницы между текущей стоимостью актива и стоимостью на момент конца действия договора. То есть почти то же самое, что и фьючерс. 

 

Общие характеристики CFD на Форекс и фьючерсов:   

  • Базовые активы. Фьючерсные контракты могут заключаться на валюту, акции, индексы и т.д. CFD-контракты - аналогично, ограничены они только торговыми условиями отдельно взятого брокера. Например, у одного брокера есть CFD на Nikkei 225, другой позволяет торговать CFD на NASDAQ.
  • Наличие физического актива. Реальное наличие актива нужно только у «Поставочных» фьючерсов. У CFD и «Расчетных» фьючерсов наличие у продавца базового актива не нужно.
  • Кредитное плечо. Предоставляется как на биржевых рынках, так и на внебиржевых. 
  • Наличие демо-счета. И с валютой на Форекс, и с фьючерсами можно тренироваться работать на демо-счетах.

 

Чем отличаются фьючерсы на акции или валюты от курсов CFD-контрактов на Форексе:

  • Стандартизация договора (спецификация). Фьючерсные контракты строго стандартизированы - имеют конкретную форму с условиями и реквизитами. CFD-контракты жестких требований не имеют и могут отличаться в зависимости от торговых условий брокера.
  • Ответственность. В случае с CFD ответственность за работу с контрактом (грубо говоря, исполнение контракта - торговых ордеров) лежит на брокере. В случае с фьючерсами этот момент также разделяет и биржа.
  • Надежность (конфликт интересов). Фьючерсные договора заключаются на бирже, где ответственность сторон, включая посредников, максимальная. В случае с CFD нет гарантии, что сделка не заключается на платформе своего брокера без выхода на общий рынок (принцип работы брокера «кухни» - совмещение противоположных заявок своих же клиентов). 
  • Регуляция. В случае конфликтных ситуаций на фьючерсном биржевом рынке решать вопрос будут помогать регуляторы NFA, CFTC и т.д. В случае с CFD регулятором может оказаться сам брокер, принимающий решение по своему усмотрению (что вытекает из предыдущего пункта). Или оффшорные регуляторы.
  • Комиссия. При торговле CFD брокер взимает только спред. Биржевое оформление фьючерсов предусматривает как маржу (спред), так и комиссию брокера/биржи. Правда, эта комиссия может нивелироваться тем, что спред у CFD больше, чем у фьючерсов.
  • Своп и ролловер. Еще один тип комиссии. В торговле фьючерсами - ролловер, комиссия за продление срока действия фьючерса, взимается по окончанию срока действия договора. У CFD на Форексе - своп, который взимается ежедневно при переносе позиции. И размер этой комиссии сильно «бьет» по перспективам трейдеров, делающих ставки на долгосрочные стратегии.
  • Срок действия. Фьючерсы имеют конкретный срок окончания действия. У CFD нет ограничений по сроку.
  • Объем сделки. У фьючерсных контрактов объем сделок больше CFD-контрактов в несколько раз. Соответственно, и для торговли на Форекс нужно гораздо меньший стартовый капитал. Иной вопрос, что с капиталом, условно, в 10 долл. США на Форексе много не заработаешь, но для обучения и получения опыта - вполне.
  • Владелец счета. На бирже по фьючерсным контрактам сделки заключаются с личного банковского счета клиента, на Форексе с CFD - со счета брокера. Несмотря на то, что в теории есть принцип сегрегации (разделение личного счета брокера для операционных расходов от счета с клиентскими деньгами), пополняете вы брокерский счет.
  • Скорость реакции цены на фундаментальный фактор (новость). Движение цены на Форексе (CFD) мгновенно следует за изменением цены основного актива. И причина этому - возможность мгновенного закрытия CFD в платформе в один клик. Фьючерс, у которого есть конкретная дата экспирации, реагирует на изменение цены медленнее, так как возникает вопрос: какова же все-таки будет цена к моменту окончания договора? И на то, чтобы взвесить все «за» и «против», уходит время. Это простыми словами. Желающие могут познакомиться с терминами «контанго» и «бэквордация», означающие несоответствие цены фьючерса текущей цене базового актива.
  • Дивидендная политика. С фьючерсами в этом плане все запутанно. Если речь идет о фьючерсах с поставкой, где продавец владеет акциями, которые он передаст в будущем, то дивиденды в теории выплачиваются. Если речь о «расчетном» фьючерсе, то ни о каких дивидендах речь не идет в принципе. На практике все сложнее. В случае с CFD вопрос выплаты дивидендов - индивидуальное решение (и порой конкурентное преимущество) брокера Форекс. Например, некоторые брокеры все же выплачивают аналог дивидендов, учитывая в формуле расчета свопы (корректировка на сумму дневных своп-пунктов) или рассчитывая так называемую «поправку на дивиденд». Интересно, что при короткой позиции «поправка на дивиденд» списывается со счета клиента (то есть является его убытком). Это указывается в спецификации контрактов.
  • Налогообложение. Биржевые брокеры жестко придерживаются требований биржи и регуляторов, потому чаще всего с операций с фьючерсами налог с прибыли взимает сам брокер - дополнительная статья трейдерских затрат. Брокеры, работающие на Форексе с CFD, перекладывают эту ответственность на трейдеров, которые не всегда горят желанием подавать декларацию.


Вывод

Что лучше: фьючерсы с котировками акций, валют и т.д. или CFD, можно сформулировать следующим образом:

  • Фьючерсы в некоторой степени надежнее, так как вы работаете через биржу. Хотите исключить риски с CFD - работайте с надежным брокером.
  • CFD-контракты оптимальны для внутридневной торговли - минимальная комиссия, высокая скорость обработки транзакций. Фьючерсы интересны только в качестве долгосрочного инвестиционного инструмента, так как суммарная комиссия сводит эффективность внутридневной торговли к нулю.
  • В работе с CFD гораздо меньше разного рода нюансов и терминологии, потому этот тип контрактов с точки зрения понимания принципов ценообразования проще.

Для начинающих трейдеров все-таки CFD кажется более предпочтительным вариантом. Если у вас иное мнение или вы с чем-то не согласны, приглашаю к обсуждению в комментариях!

 

Источник LiteForex

 

 

Похожие статьи:

СтатьиПравда о валютном рынке Форекс

ФОРЕКС ПРОГНОЗTENCENT HOLDINGS: китайский гигант с ускоренным развитием

СтатьиЧто такое Форекс и как он работает?

СтатьиКак работает Forex?

НовостиКак поменялся Форекс

Рейтинг: 0 Голосов: 0 619 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад