Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Аналитические обзоры от компании Financial EXPERT

Администратор блога: Financial EXPERT
Все рубрики (48)
И немного о ФРС...
0
Думаю, всем интересно, как отреагирует ФРС США на результаты британского референдума, и скорректирует ли свою политику.
Вспомним историю прошлого года - как рынок ждал от американцев первого поднятия ставок. Долгожданное повышение в июне 2015-го не состоялось. И ожидания сместились на сентябрь. А летом обвалился Китайский фондовый рынок. Это стало причиной того, что американцы “проявили осторожность” и не подняли ставку осенью. А сделали это в декабре, после чего сказали, что осенняя осторожность была чрезмерной.
То, как складываются события в 2016-м, подозрительно напоминает прошлогоднюю динамику. Не подняли ставку в марте, обнадеживающими были заявления на июнь, но не очень-то в них верили. Так и случилось - ставку не подняли.
А вот есть ли шанс увидеть повышение в сентябре? Думаю, вряд ли. В прошлом году “фактором страха” стал Китай, в этом году вполне заслуженно станет Brexit. И, чувствую я, дотянет федрезерв до декабря.
Что говорила Джаннет Йеллен в своем последнем выступлении? О том, что процентные ставки ФРС, вероятно, останутся ниже долгосрочных уровней "в течение длительного времени". И причиной стаются глобальные, внутренние трудности. Потому комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) ожидает постепенного повышения ставок, "если эти препятствия медленно исчезнут со временем”. В остальном - ничего нового, и неотъемлемое “экономические перспективы неопределенны, денежно-кредитная политика не идет заранее предрешенным курсом”.
А тут еще и британцы проголосовали за выход из ЕС. Теперь никто толком не знает, чего ждать и действовать все ЦБ будут по ситуации. Вот Швейцарский Национальный банк провел сегодня интервенцию, японцы тоже о ней поговаривают.
В таких условиях вообще сложно что-то прогнозировать. Весь мир прикован к результатам референдума, а центральным банкам остается быть как никогда бдительными и действовать. Или бездействовать - иногда это тоже важно.
Потому, думаю я, не поднимет ФРС ставку в сентябре. Вероятнее всего, не поднимет. А поскольку, по словам же американского регулятора, они не составляют таких долгосрочных прогнозов, то и я не буду. Предлагаю наблюдать за ЦБ и действовать по ситуации.

Данный обзор является личным мнением автора, основанном на собственном опыте и понимании рынка и не является руководством к действию.
Ну вот и фунт!
0
Прошел “день Х” - британцы выразили свое волеизъявление относительно членства в ЕС. И своим решением удивили. До вчерашнего дня на рынке теплилась надежда о том, что большинство граждан “образумится” и решит остаться. Но не тут-то было!
По предварительным данным, большинство британцев все таки выбрали Brexit. Как сообщает Reuters, подсчитано уже 93,4% голосов избирателей. Явка составляет 72,2%. Согласно новым результатам, после подсчетов в 363 из 382 избирательных округов, за сохранение членства своей страны в ЕС проголосовали 48,2% пришедших на избирательные участки британцев, против высказались 51,7%.
Фунт тряхнуло: утром он обвалился более чем на 1770 пунктов. Его курс рухнул по отношению к доллару США в ходе сегодняшних торгов на 10% достигнув $1,3464, после объявления новых результатов референдума в Великобритании. Это минимальный уровень стоимости фунта к доллару с 1985 года. Фьючерс на британский фондовый индекс FTSE100 упал на 8,4% до 5828,5 пункта.
Думаю, что это еще далеко не все последствия. Кстати, после того, как стал понятен итог голосования, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подал в отставку.
Глава парламента Европы, Шульц, тоже выразил мнение: “Британия выбрала свой собственный путь. Это будет очень трудный путь.”
Трудным он будет, или нет - жизнь покажет. А пока Банк Англии убеждает рынок, что держит ситуацию под контролем. Марк Карни сообщил, что регулятор готов предоставить рынкам дополнительную ликвидность в размере £ 250 млрд. По крайней мере, призвал не паниковать: у центробанка есть обширный план действия в случай чрезвычайных ситуаций; дальнейшее развитие экономики будет получать поддержку устойчивой банковской системы;
британская экономика приспособится к новым условиям ведения внешней торговли. По словам главы регулятора, в ближайшие недели Банк Англии проведет переоценку текущей ситуации и рассмотрит возможные дополнительные меры.
Делать какие-то прогнозы по курсам валют сейчас нецелесообразно. Как минимум, до оглашения официальных результатов референдума. К тому же, сегодня пятница. Впереди выходные, и не исключено, что после них в понедельник рынок откроется с гэпом. Потому за всем, что сейчас происходит, лучше понаблюдать со стороны, “посидеть на заборе”, как модно говорить среди трейдеров. А с новой недели проводить анализ и искать идеи для торговли.
Потому, будьте внимательны и осторожны!
Новозеландский доллар: курс на север. Надолго ли?
0
9 июня состоялось заседание Резервного банка Новой Зеландии, на котором регулятор, как и ожидалось, оставил официальную процентную ставку без изменений - на уровне 2,25%. Однако в комментариях было замечено, что дальнейшее смягчение монетарной политики не исключено. Причиной тому остается низкая инфляция. Председатель ЦБ отметил, что курс новозеландского доллара выше, чем это уместно для нормального развития экономики. “Разогнать” инфляцию можно путем снижения процентной ставки, что, закономерно, должно привести к снижению курса национальной валюты. Напомню, что экономика Новой Зеландии остается сырьевой и экспортно-ориентированной, а это говорит о том, что высокий курс новозеландского доллара замедляет рост экономики.
Однако для того, чтобы принять решение о смягчении монетарной политики, регулятор внимательно следит за потоком данных. Так 16 июня выйдут данные по ВВП Новой Зеландии, которые покажут влияние текущего курса на экономику.
Что касается сроков изменения монетарной политики, эксперты банка Morgan Stanley считают, что вероятность новых мер есть уже на заседании в августе.
"В последнее время инфляционные ожидания снизились до самого низкого уровня с 1990 года. Между тем, торгово-взвешенный индекс стоимости новозеландского доллара торгуется на 4,8% выше сентябрьского прогноза ЦБ. РБНЗ является одним из немногих центральных банков, которые действительно могут ослабить свою валюту с помощью снижения ставок, так как он имеет довольно крутую кривую доходности и самую высокую начальную ставку монетарной политики. Мы считаем, что высоки риски снижения процентной ставки на августовском заседании. Основная оппозиция исходит из того, что цены на жилье быстро растут в результате миграции (+6,5% годовых на национальном уровне), и дальнейшее снижение ставки еще больше ускорит темпы повышения и увеличит задолженность домашних хозяйств. Мы ожидаем, что макропруденциальная политика ослабит риски для финансовой стабильности, но более тревожным для нас является продолжающиеся отрицательные денежные потоки в молочной промышленности. Однако, более низкие процентные ставки могут помочь ослабить нагрузку на этот сектор".
А тем временем новозеландский доллар продолжает укрепляться против американца. Последний импульс был получен после заседания ЦБ. Тогда валютная пара достигла уровня 0,7154, после чего плавно начала корректироваться на юг. Высока вероятность, что этот уровень пара преодолеть не сможет, потому актуальны продажи по текущим ценам с целью 0,6866. Если же с новой недели итоги заседания ФРС ослабят курс американского доллара, не исключен рост пары после пробития 0,7154 и закрепления над уровнем до отметки 0.7462.


Данный обзор является личным мнением автора, основанном на собственном опыте и понимании рынка и не является руководством к действию.
Готовимся к заседанию ФРС
0
На следующей неделе - 14-15 июня - состоится заседание ФРС. Внимание участников рынка постепенно переключается на ожидание его результатов. За май-начало июня ожидания менялись неоднократно. Сначала обнадеживающие протоколы FOMC, потом заверения Фишера и Дадли о том, что данные по рынку труда прояснят ситуацию, затем - речь Джаннет Йеллен с очередным акцентом на том, что ФРС будет принимать решение основываясь исключительно на поступающих макроданных. И наконец, долгожданный и неожиданно разочаровывающий отчет по рынку труда: 38 тыс созданных рабочих мест в мае против 164 тыс прогноза, и при этом уровень безработицы 4,7% против прогнозированных 4,9%. Доллар попал под распродажи на фоне резкого разочарования в том, что на заседании в июне ставка будет повышена.
Однако, теплилась еще некоторая надежда у рынка - надежда на выступление Джаннет Йеллен, которое состоялось в понедельник, 6 июня.
Однако, надежды не оправдались. Председатель ФРС Джанет Йеллен дала понять, что центральный банк не будет повышать краткосрочные процентные ставки до тех пор, пока не исчезнет неопределенность в отношении перспектив экономики. И неопределенность теперь касается не только не растущей инфляции. Женщина-председатель сообщила, что опубликованные в прошлую пятницу данные по занятости оказались разочаровывающими и вызывают опасения. Однако важно не придавать особого значения одному лишь отчету по занятости, а делать выводы о замедлении темпов роста числа рабочих мест пока преждевременно - эти признаки следует пристально отслеживать. В целом ситуация на рынке труда остается довольно позитивной. Интересным было замечание о том, что если ситуация на рынке труда улучшится, инфляция приблизится к целевому уровню, то будет целесообразным повышать ставки постепенно. А если инфляция останется низкой, ФРС сможет предпринять лишь ограниченные меры стимулирования на фоне почти нулевых процентных ставок.
Ну и наконец, ключевая фраза о том, что дальнейший курс политики ФРС будет зависеть от развития событий.
Накануне Джеймс Буллард, который в этом году входит в состав голосующих членов ФРС, высказал свой взгляд на ситуацию. Данные по занятости за май оказались негативным сюрпризом, что свидетельствует о некотором замедлении тренда. Но для того, чтобы говорить о действительном замедлении, потребуется время для наблюдений. По оценке Булларда, вероятно, период, когда число новых рабочих мест составляло 200 000 в месяц, завершен. Да и вообще, это нормально, если месячные темпы роста числа рабочих мест замедлятся. Несмотря на то, что найм в мае был слабым, но тренд занятости остается "весьма сильным".
В день выхода данных по рынку труда индекс доллара растерял все набранные раньше котировки, а на протяжение текущей недели фактически вернулся к пятничным ценам. Теперь его судьбу определит заседание ФРС.
Результаты последнего опроса The Wall Street Journal показали, что ухудшение ситуации с занятостью, вероятно, заставит ФРС воздержаться от повышения ставок на июньском заседании. Ранее многие экономисты ожидали, что ЦБ повысит ставки в июне, но теперь 52% опрошенных считает, что ФРС отложит это решение до июля. Между тем, 30% респондентов полагают, что ставки останутся без изменений до сентября. Фьючерсы на ставки ФРС указывают, что вероятность повышения ставки в июне составляет 4%, а шансы на увеличение ставки в июле оцениваются в 27%.
Потому, вывод следует один - будьте осторожны с долларом на предстоящей неделе. Лично я не жду повышения ставки в июне, не жду его и в июле. Наиболее вероятным мне видится повышение в сентябре, однако до него еще три месяца - многое может произойти. Как минимум, 23 июня состоится референдум по вопросам Брекзита, что может существенно изменить динамику на рынке.

Данный обзор является личным мнением автора, основанном на собственном опыте и понимании рынка и не является руководством к действию.
Ждали… Но не до такой же степени! или как интерпретировать данные по рынку труда США
+1
Поступившие сегодня данные по рынку труда в США оказались достаточно неожиданными и несколько противоречивыми: 38 тыс. вновь созданных рабочих мест против 164 тыс. прогноза. И это при том, что уровень безработицы составил 4,7% при прогнозируемых 4,9%.
Стоит заметить, что показатель Nonfarm Payrols оказался самым низким за последние пять лет, а уровень безработицы показал рекордно низкое значение с декабря 2007 года.
Как результат, американски доллар ослаб против всех основных валют.
Давайте вспомним риторику последних высказываний представителей ФРС. После публикации протоколов FOMC, когда ожидания относительно вероятности повышения процентных ставок в июне выросли до 34%, состоялись выступления представителей “тяжелой артиллерии ФРС”: Стенли Фишера и Уильяма Дадли. Примечательным было то, что ни один из них не стал комментировать перспективы монетарной политики ДО выхода макроэкономической статистики.
Неделю назад состоялось выступление Джаннет Йеллен. Тон ее выступления был достаточно нейтральным, однако основным акцентом осталась мысль о том, что федрезерв будет принимать решение о повышении ставки на основании свежей поступающей макроэкономической статистики.
И что мы видим? Рекордное за пять лет снижение количества созданных рабочих мест, и при этом - падение уровня безработицы.
Стоит ли ждать повышения ставки в июне? Думаю, маловероятно. Тут уместно вспомнить, что даже самый главный ястреб ФРС Джеффри Лэкер в качестве сдерживающего фактора для ужесточения политики в июне называл Брекзит. А если к нему добавить весомый для центробанка факт - плохие данные по рынку труда, причин для осторожности становится больше.
Однако, не стоит делать преждевременные выводы, особенно учитывая противоречивость данных. Важно прислушаться к риторике представителей ФРС, которые ожидаются до заседания, которое состоится 14-15 мая. На понедельник предварительно запланировано выступление Джаннет Йеллен, которое может привнести ясность в ожидания рынка и определить судьбу американского доллара на ближайшее время.

Данный обзор является личным мнением автора, основанном на собственном опыте и понимании рынка и не является руководством к действию.
usdcad: были ли подсказки?
0
Здравствуйте!
Да уж, удивили NFP.Мало кто ожидал, от рынка труда Америки таких слабых показателей. Реакция рынка не заставила себя ждать и как мы видим, бакс в аутсайдерах сегодня.
Но вот вопрос, были ли предпосылки для продажи доллара с точки зрения технического анализа?
Рассмотрим пару: usdcad.
На дневном графике usdcad был образован паттерн системы Price Action «Fackey»-ложное пробитие внутреннего бара. Данная ценовая формация, является достаточно надежной и зачастую говорит о том, что расстановка сил меняется, и стоит ожидать разворота.
Есть несколько способов торговли комбинации:
1)от 38.2-50% Фибо уровня свечи-фэйки
2)от технических уровней внутри свечи-фэйки
3)при закреплении первой Н4 свечи внутри диапазона материнской.


Здесь как мы видим 1 и 3 вариант отработали себя просто великолепно.
ВОЛНОВОЙ АНАЛИЗ ВАЛЮТНЫХ ПАР 03.06.2016
0
Здравствуйте уважаемые трейдеры. Поздравляю всех с началом лета!
AUD/USD
После формирования клина в (v) волне подошёл к завершению импульс . На текущий момент пара корректируется в рамках волны [ii]. В ближайшее время стоит ожидать локальные откаты австралийца и искать сигналы на продажу пары вблизи Фибо уровней импульса 0,7832 - 0,7144

USD/JPY
Текущее снижение рассматриваю в рамках зигзага (a)(b)(c) коррекции [ii].
Стоит обратить внимание на горизонталь 107,80. Данная отметка соответствует 61.8 Фибо уровня растянутого на импульс 105.54 - 111.44.

Всем профитной торговли!
Трейдер компании "Financial Expert" Тарас Цой
Драги убедил рынки, что все идет по плану
0
Сегодня состоялось долгожданное заседание ЕЦБ. Заявления Марио Драги, как и предполагалось, были весьма обтекаемы. Глава регулятора подчеркнул, что мартовские решения подтверждают наличие импульса в восстановлении экономики. Макроэкономические данные указывают на продолжающийся рост во 2-м квартале, но, возможно, более медленными темпами, в то время, как регулятор ожидает, что восстановление продолжится умеренными, но устойчивыми темпами. Сдерживающим фактором на данный момент остается ухудшением перспектив развивающихся рынков.
Относительно наболевшего вопроса об инфляции, Драги отметил: важно убедиться, что условия низкой инфляции не станут постоянными, а ЕЦБ, в случае необходимости будет действовать с использованием всех имеющихся инструментов.
Как и ожидалось, ЕЦБ оставил учетную ставку на уровне 0,00%, а ставку по депозитам для коммерческих банков на уровне -0,4%. При этом президент ЦБ подчеркнул, что мартовский пакет мер сыграл ключевую роль в предотвращении резкого ухудшения финансовых условий. К тому же, управляющий совет ЕЦБ остается бдительным к вторичным эффектам инфляции и готов действовать в случае необходимости. А сейчас следует сосредоточиться на повышении производительности и улучшении делового климата.
Заявления в рамках ожиданий рынка не принесли существенных перемен котировкам. Пара EURUSD продолжила свое утреннее снижение, за время пресс-конференции пройдя на север около 60 пунктов. Ближайшей целью для снижения остается уровень 1,1059. Однако важно учитывать, что завтра в 15:30 ожидается выход блока данных по рынку труда США (Nonfarm Payrols и уровень безработицы), что, вероятно, станет причиной высокой волатильности американского доллара. Это важно помнить, открывая сделки.

Данный обзор является личным мнением автора, основанном на собственном опыте и понимании рынка и не является руководством к действию.
Технический взгляд на EURUSD
+1
Приветствую всех!
Сегодня хочу рассмотреть евро и ее дальнейшие перспективы с точки зрения технического анализа.
На 4-х часовом графике сформирован треугольник, более детально показываю его на часе. Исходя из формирования треугольника можно сделать вывод, что скорее всего игроки рынка погонят валюту дальше вниз.

Так как тренд нисходящий, и в самом низу формируется треугольник, то следует ждать последней волны вниз, (т.к. треугольники обычно предвестники смены тренда), а уже от туда возможный разворот. В пользу возможного разворота говорят и последние отчеты СFTC, в которых преобладают покупки евро операторами рынка.

Информация больше касается тех, кто ранее становился в продажи евро и до сих пор держит сделку, в таком случае можно и добавиться, при условии положительного риска. Если же вы ранее не торговали евро, то лучше не соваться, т.к. завтра будет выступать Драги и, соответственно, может наговорить много лишнего не в пользу продаж. Кто знает, может именно он и выполнит наш сценарий.

Информация представленная в этом материале является мнением автора и не является предложением к конкретному действию.
ТОРГОВЛЯ INTRADAY: РИСКОВАЯ ПОКУПКА GBPUSD 01/06
0
Доброе утро!
Господа хочу поделиться с вами своими мыслями по поводу пары gbpusd.
Общая картина по паре явно медвежья, НО есть несколько сигналов, которые указывают на то, что в ближайшее время мы можем стать свидетелями бычьего контрнаступления. Скажу сразу , что предложенная идея будет с очень повышенным риском.
Начнем пожалуй с Н4:
1)Есть Н4 область поддержки с параметрами 1.4459-1.4442
2)Есть старший Н4 реверс на покупку без отработки
3)Через фильтрацию младших временных масштабов, имеется Н4 «Фэйки»-ложное пробитие внутреннего бара.
Предложу покупку с короткими рисками от диапазона 1.4455 и стопом на 1.4430, с профитом пока обстоят дела сложнее, но там будет виднее.


Отмечу еще раз, данная сделка с повышенным риском!
В моменте написания статьи,пара дала коррекцию к указанным уровням.Вошел в сделку:

Всем удачи!

← Назад