Отчёт по занятости в США оставил двойственное впечатление. С одной стороны, пересмотр июньского нонфарма с 223 тыс. до 231 тыс. – явный позитив. Но всё же главным должно было стать снижение июльское – до 215 тыс., (при оставшихся неизменными уровне безработицы и среднечасовой оплаты труда), которое могло привести к резкому снижению доллара. Не привело.
Очевидно, потому, что даже 215 тыс. – нормальный показатель роста занятости (он должен быть выше 200 тыс.). Одним словом, после «вертолёта» нонфарма и фиксации прибыли пятница закрылась небольшим отскоком доллара к основным валютам.
Но эта коррекция привела валюты в «боевую готовность» к продажам в рамках общего тренда роста доллара. Ведь индекс доллара на дневном таймфрейме перебил максимум на 98,35 и показал новый верх на 98,43, что говорит о стремлении на север. И то, что утром 10 августа он торгуется на 97,65 (-0,01%), даёт возможность для новых покупок.
Сегодня в экономическом календаре – речи «ястребов» ФРС Фишера и Локхарда. Это может добавить импульса гринбеку.
Евро в откате в пятницу не смог перебить зону 1,0980-1,10. И теперь идёт борьба за этот рубеж. На Н4 образовался «флаг», который может отработаться вверх до сопротивления 1,1050- 1,1060. В связи с этим не стал бы пока рекомендовать продажи, нужно посмотреть, как дальше будет взаимодействовать цена с уровнем 1,10. При пробитии вниз флета и закрепления ниже 11,0940-1,0950 цена, вероятнее всего, пойдёт к 1,0845. Ну а если действительно отработается «флаг», то продажи целесообразны от указанного уровня 1,1050-1,1060.
Оправдался наш прогноз по паре NZD/USD об откате к 0,6583-0,6612. От этой зоны сейчас целесообразно продавать данный актив к поддержке 0,6580. Для новозеландского доллара остается давление из-за снижения цен на молоко, негативных показателей в Китае, общего настроя на рост американского доллара.
В то же время для соседа новозеландца – австралийского доллара – актуальны продажи к американцу от уровней 0,74. Техническая картина сходна больше именно с новозелом – не зря эти пары славятся тесной корреляцией. Но на австралийца сильнее действует и замедление в Китае, и падение нефтяных цен. А последние не радуют. Фьючерсы на Brent торгуются на 49,15 дол (-0,18%), а WTI – 43,76 (-0,25%). Поэтому давление на австралийца даже сильнее, чем на новозеландца, и целью движения австралийского доллара выступает локально 0,7330.
График EUR/USD H4:

Марк Гойхман, аналитик TeleTrade
Компания TeleTrade - 20 лет на финансовом рынке