Индусы скупают золото. Они его очень любят. Везут его из Дубая килограммами. В буквальном смысле - по материалам AForex.
Несмотря на запреты, контрабанда золота выросла в 7 раз. Индийские власти тем временем борются с дефицитом счета текущих операций и хотят как-то собрать золото, находящееся на руках у населения и сделать золотовалютный своп, получив взамен своего реального драгметалла приток иностранной валюты. Власти даже направляли запросы в индуистские храмы с «информационными целями», желая уточнить имеющиеся в них запасы. Храмы информацию не дали, а граждане как продолжали скупать золото, так и продолжают. Правительство поняло, что с гражданами сделать ничего нельзя, и поэтому не нашло ничего лучше, как сбросить золотой запас страны на рынок, предложив его на продажу внутри страны. Ну и не смогло забыть про крупнейшие Центробанки, предложив им свопировать значительную часть из своего запаса в 557т по следующей схеме: золото отдается в физическое кастодиальное хранение Банку Англии, и свопируется на валюту для Индии. Трудно сказать, чем это кончится для Индии, но пример Германии, которая так и не смогла получить свое золото в США, довольно красноречив. А соседи сумрачных гениев из сердца Европы, швейцарцы, вскоре будут голосовать на общенациональном референдуме на тему судьбы своего золотого запаса. Тема – требование хранить золото исключительно на территории страны.