Восточная Европа страдает от санкций в адрес России

article12904.jpg

Европа приняла санкции против России. Много говорили о том, что это ударит по ней самой, имея в виду потери в среднесрочной и долгосрочной перспективе - по материалам AForex

 

Но есть и еще один интересный факт – те страны, что считают себя исторически пострадавшими от России и всегда требуют для нас кары небесной и экономических санкций, почувствовали эффект санкций первыми. Речь идет о всём восточном блоке. Несмотря на политику и членство в ЕС, инвесторы рассматривают экономики восточноевропейских стран как в значительной степени зависимые от России или связанные в том или ином аспекте. Восточная Европа начала пугать инвесторов на фоне украинских событий – далеко и непонятно, и Россия близко – так можно просто обобщить ход мыслей глобальных инвесторов. За прошедший месяц рынки акций стран Восточной Европы потеряли $13 млрд капитализации, тогда как глобальные рынки росли – MSCI World выстрелили вверх на 18%. Валюты этих стран подешевели к доллару на 2% за тот же период. Падает экспорт этих стран как на Украину, так и в Россию, Россия запрещает ввоз отдельных товаров, а политики изрыгают еще более жесткие проклятия в наш адрес, следуя в фарватере общей западной политики. Почти что замкнутый круг. Но выбор соседей понятен... 

 

AForex

 

Похожие статьи:

НовостиЧто для России будет означать отмена санкций США?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 254 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад