В чем Китай обошел Америку на целый век? Ни за что не догадаться...

article15372.jpg

В период 2011-2013 гг. Китай использовал больше цемента для целей ускоренной урбанизации, чем США за 100 лет — по материалам AMarkets.

 

AForex

 

Китайская экономика за указанный период росла экстраординарными темпами — власти массированно инвестировали в строительные и инфраструктурные проекты. Далеко не все из них оправдали свое существование, но что сделано, то сделано.

 

Если уж сравнивать КНР с США по уровню израсходованного за период цемента, то стоить рассмотреть и другие экономические показатели. В Китае живет в 4 раза больше людей, чем в Америке. В 1900-х Америка строила очень много — основные дороги, мосты, магистрали, наиболее масштабные строения (небоскребы, Hoover Dam и др.) - были сооружены в этот период. Если сравнивать по размеру территории, то Китай и Америка примерно одинаковы.

За 100 лет Америка израсходовала порядка 4.4 гигатонн цемента (1 гигатонна=1 млрд метрических тонн). Китай использовал примерно 6.4 гигатонны цемента за годы 2011-2013 (данные International Cement Review https://www.cemnet.com/).

Как Китай умудрился израсходовать так много цемента? А вот как - каждый год примерно 20 млн китайцев перебираются из сельских районов в города. А еще в 1978 году менее 1/5 китайского населения проживали в городах. К 2020 году пропорция составит 60%.

Потребление цемента: Америка vs. Китай:

 

AForex

 

 

 

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 204 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад