Глобальная инфляция выгодна Центробанкам, и это неудивительно — по материалам AForex.
Конечно, речь идет о контролируемой инфляции, а не о гиперинфляции. Хотя последняя обычно рано или поздно случается — и ЦБ не в силах на это повлиять. За последние 5 лет банки напечатали $12 трлн — большая часть этих денег «осела» на фондовом рынке.
Интересно, что 9 стран имеют уровень суверенный долг/ВВП выше 300%. 39% всех стран имеют данный показатель на уровне выше 100%.

Это не шутки. Это серьезно. Поэтому всеобщее повальное желание ЦБ-ков держать инфляцию на минимальном уровне вполне объяснимо — в таких условиях обслуживать долг дешевле. Это все означает, что инфляция будет низкой и дальше, а ставки, кстати, тоже, и будет еще больше QE — Федрезерв США и иже с ним будут инфлировать свой долг, упрощая себе жизнь и осложняя жизнь 99% домохозяйств.
График — Динамика показателя долга по отношению к ВВП по странам с 2007 года.

Обратите внимание на динамику «красной зоны» (leveraging – увеличения долга).