Развивающиеся регионы под прессингом США

article13510.jpg

Политика ФРС США наносит большой ущерб рынкам развивающихся стран. Самые негативные моменты для стран EM – усиление доллара и ожидаемое поднятие процентных ставок — по материалам AForex. 

 

AForex

 

Прежняя политика ФЕДа с процентными ставками около нуля благоволила развивающимся регионам, которые получали огромные потоки международного капитала в свои экономики на фоне потребности глобальных инвесторов диверсифицировать кэш в активы с привлекательной доходностью. При этом многие страны с далеко не блестящими экономическими показателями умудрялись демонстрировать неплохой рост на протяжении нескольких лет (например, регион Латинской Америки), что добавляло интереса к активам.

 

На сегодняшний день у стран EM далеко не все так прекрасно — ставки по долговым инструментам снижаются, индекс развивающихся стран MSCI ведет себя намного скромнее S&P500, рост ВВП замедляется, инвесторы выводят капиталы из EM, перемещая их в американские активы.

 

 

Приток инвесткапитала на развивающиеся рынки пока еще не прекратился совсем, но сильно замедлился. В августе фонды, инвестирующие в EM, получили $9 млрд инвесткапитала. В период май-июль средний ежемесячный приток активов инвесторов составлял около $38 млрд — разница очевидна (данные IFC).   

Рейтинг: 0 Голосов: 0 198 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад