В последние несколько недель американские инвесторы и трейдеры загрустили. На рынке почти не стало волатильности – по материалам AForex.
Но по-настоящему соскучиться они не успели. Как всегда немножко истеричная, мадам Волатильность вернулась после недолгой разлуки. Если отставить иронию в сторону, то VIX, индекс волатильности, или, как его еще называют, индекс страха, подскочил за последние 2 дня на 16%. В США начался период корпоративной отчетности – в ближайшие 2 недели должны отчитаться 130 крупнейших американских компаний. Поток новых данных создает поле неопределенности, заставляющее инвесторов колебаться и раскачивать котировки. При этом рост волатильности в последние 2 дня совсем не критичен. VIX находится на уровнях на 14% ниже среднего (13.9) за предшествовавший календарный год. Непосредственным фактором, приведшим к скачку индекса страха, стали распродажи в акциях высокотехнологичных компаний и компаний малой капитализации, показавшиеся инвесторам ненадежными и сильно переоцененными. Инвесторы отмечают, что при всей кажущейся стабильности рынок фундаментально неустойчив и может сорваться вниз на 1-2 негативных новостях. Поэтому многие из них предусмотрительно перекладываются в защитные акции и в золото, которое в последние дни стало подавать серьезные признаки оживления.
Похожие статьи:
КРИПТОТРЕЙДИНГ → Bitcoin – новый индикатор страха на рынке
Новости → Dow Jones упал на 391 пункт – на рынках царит страх
Новости → «Индекс страха» Уолл-стрит находится на пути к максимальному двухдневному росту