Новости и аналитика форекс: Европа. Календарь событий. Ожидания.

  8-9 октября. Заседание Еврогруппы (встреча министров финансов ЕС) в Люксембурге:

·         Тема №1 -  обсуждение ситуации вокруг Испании.
·         Обнадеживающий стейтмент (комментарий) к текущей ситуации в Греции.
·         Запуск Европейского механизма стабильности (ESM).
 Испания по-прежнему ключевой «медвежий» риск для EUR/USD. Нет обращения за пакетом мер помощи – нет роста евро выше 1.3160, но есть риски повторного снижения к 1.28 и ниже. По 10-летним гособлигациям ключевой уровень доходности в моменте 6%, рост выше которого сигнал к активизации продавцов в EUR/USD.

 


 
Доходность 10-летних гособлигаций Испании
 
9 октября. Визит канцлера Германии А.Меркель в Афины:
·         Первый визит А.Меркель в Грецию с момента начала долгового кризиса.
 
Рынок акций Греции (ASE) за прошедшую неделю вырос на 12%. Позиционирование на рынке сводится к тому, что визит А.Меркель в Афины – это сигнал для рынков к тому, что крупнейший кредитор и экономика еврозоны не допустит развала зоны евро; помощь Греции вновь будет оказана.
 
Мы считаем, что вероятность положительного решения о выделении Греции очередного транша помощи в рамках саммита ЕС 18-19 октября высока, однако исходим из того, что любой оптимизм или покупки в EUR/USD исходя из хороших новостей по Афинам будет носить кратковременный характер, так как реальная ситуация вокруг Эллады продолжает оставаться патовой. Двое кредиторов из «Тройки» (ЕС, ЕЦБ и МВФ) четко дали понять в сентябре, что проблемы со следующим траншем помощи Афинам обязательно будут:
·         МВФ негласно настаивает на еще одной реструктуризации долга (дефолте) Греции.
·         ЕЦБ в рамках прошедшего заседания 4.10 дал понять, что не намерен идти на какие-либо списания по имеющемся на балансе греческим облигациям.
 
10 октября. Премьер-министр Испании Марьяно Рахой и президент Франции Франсуа Олланд проведут переговоры в Париже.
 
М.Рахой 2-ого и министр экономики Испании Луис де Гуиндос 5-ого октября четко дали понять, что помощь Испании не нужна, поэтому вряд ли мы получим какие-либо хорошие новости, а вот разочарование вполне может быть.
 
…18-19 октября. Саммит лидеров ЕС в Брюсселе
·         Каких-либо решений до саммита ЕС по Испании или Греции, скорее всего, принято не будет. За отсутствием новых идей может увидеть «боковой» тренд в EUR/USD консолидация курса в районе сопротивления 1.3000/50.
·         Возможно, на опасениях ухудшения ситуации вокруг Мадрида и Афин под 18 октября будут желающие спекулятивно продать EUR/USD, либо выйти из пары на период неопределенности.
 

Константин Бочкарев, глава аналитического департамента Admiral Markets.Мнение экспертов Admiral Markets представляется исключительно в ознакомительных целях и не является прямой рекомендацией для покупок (продаж) или каких-либо других действий на финансовых рынках.

Похожие статьи:

ФОРЕКС ПРОГНОЗПрогноз EUR/USD

НовостиEURO - решили продать? 5 причин для роста евровалюты!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад