ТОКИО, 22 августа. /Dow Jones/. Японская иена снизилась против доллара США, евро и других валют на токийской сессии в понедельник на фоне разговоров о возможной интервенции японских властей на валютном рынке. Кроме того, рост на азиатских фондовых рынках также снизил спрос на японскую валюту, имеющую статус валюты-убежища.
По состоянию на 03.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена торговалась по 76,74-76, пара евро/доллар – по 1,4365-68, пара евро/иена – по 110,23-28, пара британский фунт/доллар – по 1,6477-82, а пара доллар/швейцарский франк – по 0,7854-60.
Министр финансов Японии, Ёсихико Нода, принимающий решения в отношении интервенции, в понедельник усилил критику укрепления иены, заявив об активизации односторонней динамики японской валюты. "Мы не будем исключать любых возможных мер и в случае необходимости предпримем решительные шаги", - заявил он.
Резкое падение иены против других валют по состоянию на 02.00 по Гринвичу стало неожиданным и еще раз подчеркнуло волатильность рынка в последнее время. По словам дилеров, причиной этого падения стала продажа иены крупными зарубежными банками, а не японским правительством.
Участники рынка ждут, каковы будут дальнейшие действия японского правительства после падения доллара в пятницу к 75,94 иены, новому минимальному уровню после Второй мировой войны. На правительство усиливается давление в сторону принятия мер, поскольку продолжительное укрепление иены угрожает зависящей от экспорта японской экономике.
Краткосрочные инвесторы в последнее время накопили значительные объемы заявок на покупку японской иены на фоне продолжающегося кризиса мирового финансового рынка. Согласно данным Международного валютного рынка, который является подразделением Чикагской товарной биржи, хедж-фонды и другие некоммерческие инвесторы имели 47 348 контрактов по покупку иены против доллара на неделе с 9 по 16 августа против 42 149 контрактов неделей ранее.
По мнению дилеров и аналитиков, хотя в понедельник эти инвесторы немного скорректировали позиции в условиях роста на азиатских фондовых рынках вслед за первоначальным падением, положительные для иены и отрицательные для доллара факторы, вероятно, будут сохраняться.
-Автор Andrew Monahan, Dow Jones Newswires; 81-3-6269-2783; andrew.monahan@dowjones.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
Похожие статьи:
ФОРЕКС ПРОГНОЗ → Форекс прогноз: Пора покупать японскую йену!
ФОРЕКС ПРОГНОЗ → Японские свечи прогноз форекс для USDCAD и GBPUSD на 03.10.2017
ФОРЕКС ПРОГНОЗ → Доллар иена форекс прогноз и рекомендации пары USD/JPY сегодня 22.10.2018: Вверх, вслед за рынками акций