Стейтмент/комментарий
- Процентная ставка осталась без изменений на уровне от 0% до 0.25%.
- ФРС продолжит программу выкуп облигаций на 85$ млрд в месяц.
- Программа выкупа активов может быть, как увеличена, так и сокращена.
Следует признать, что стейтмент ФРС все-таки претерпел ряд изменений с учетом выхода в США с момента предыдущего заседания в марте ряда слабых макроэкономических данных. Теперь, в частности, в комментарий включена формулировка о возможном увеличении QE. Для сравнения, в марте обсуждались возможные сроки сворачивания QE.
- Фискальная политика (секвестр бюджета США, сокращение госраходов) сдерживает рост экономики.
В остальном ничего нового.
Влияние на Forex
«Покупай на ожиданиях, продавай по факту». Очевидно, что на рынке был трейд, связанный с покупкой EUR/USD под заседание ФРС. По факту заседания, соответственно мы можем наблюдать легкую фиксацию прибыли в EUR/USD. В общем, в моменте история с Fed и дальнейшим увеличением баланса Центробанка отыграна. То, что все в рамках ожиданий и отчасти priced in подтверждает и динамика фьючерсов на Eurodollar, - кривая ожидания практически не изменилась за последние несколько дней.
3-month Eurodollar (ожидаемый уровень процентных ставок на трехмесячный депозит в долларах США)
Если говорить о более отдаленной перспективе, то основной понижательный риск для доллара США теперь сводится к тому, увеличит ли со временем Fed программу выкупа облигаций (QE), учитывая замедление экономики. Если да, то риски могут быть смещены в стороны роста EUR/USD к 1.37. Я, впрочем, пока в столь существенные проблемы экономики США не верю. Вопрос, захочет ли рынок, играть в эту историю.
В долгосрочном периоде я бы опять же за основу брал прогнозы о том, что ФРС, если не свернет в конце 2013 года программу выкупа активов, то, по крайне мере, сократит ее с 85$ до 50$ млрд, как на это указывают последние опросы Bloomberg. Если полный отказ от QE3 можно было бы свести к рискам снижения EUR/USD ниже 1.20, то частичный только лишь к падению в район 1.20.
Мнение экспертов Admiral Markets представляется исключительно в ознакомительных целях и не является прямой рекомендацией для покупок (продаж) или каких-либо других действий на финансовых рынках.