Форекс новости: Швейцарский банк напал из-за угла
Дорогой франк серьезно осложнил ситуацию в швейцарской экономике — чтобы ее стабилизировать, ШНБ готов на резкие и действенные меры, которые закроют путь спекулянтам в CHF. Скачок пары EUR/CHF показал, что действовать лучше поздно, чем никогда.
Итак, пришла пора резких и решительных действий – первопроходцем тут стал Швейцарский национальный банк, который сегодня огорошил рынки тем, что зафиксировал минимальный курс швейцарского франка в паре с единой европейской валютой на уровне 1,2000. Этой мерой регулятор Швейцарии надеется снизить число спекулянтов во франке, которые провоцируют ее к росту и тем самым последовательно ухудшают ситуацию в экономике страны.
Катализатором и последней каплей в чаше терпения регулятора стала сегодняшняя статистика, показавшая, что индекс CPI в августе в Швейцарии скатился на 0,3% м/м против прогноза -0,1% м/м – во многом из-за дорогой нацвалюты. Это - только верхушка айсберга, который породил излишне дорогой франк.
Учитывая, что из-за негативного влияния национальной валюты основные показатели швейцарской экономики существенно замедлились – ВВП во II квартале вырос на 0,4% кв/кв против роста на 0,6% кв/кв (+2,4% г/г) кварталом ранее, динамика инфляция видна выше, а индекс опережающих индикаторов KOF по итогам августа сократился до 1,61 пункта против июльского значения 1,98 пункта (снижение, при этом, наблюдается несколько месяцев кряду и указывает на негативные ожидания относительно экономики) – ШНБ будет продолжать отстаивать свои интересы и дальше, что для франка означает только снижение. Тем более что SNB и сам указывает, что при курсе 1,20 франк по отношению к евро все равно серьезно перекуплен.
Теперь, согласно заявлениям ШНБ, регулятор готов покупать иностранную валюту в неограниченных количествах, подстраховавшись фиксированным курсом евро в паре с франком, что в среднесрочной перспективе должно привести курс CHF к комфортному для экономики страны уровню. Для EUR/CHF это область 1,26/1,27, для USD/CHF - апрельские уровни возле 0,90.
Не исключено, что ШНБ придется влить на рынок большие суммы (речь может идти о 4-5 млрд франков), так как позиции во франке в текущих рыночных реалиях воспринимались инвесторами как «тихая гавань» для того, чтобы переждать внешнюю бурю. Но у ШНБ есть четко определенная цель – защита стабильности местной экономики, поэтому расходы средств оправданы, и на фоне швейцарской точности и четкости в эффективности мер сомневаться не приходится.
После решения регулятора рынок дернулся, и весьма ощутимо. Особенно красочная картина наблюдалась в EUR/CHF, где франк ослаб сразу на 9 фигур, а пара закрепилась пока выше 1,2015, чуть за обозначенным целевым уровнем ШНБ. Менее впечатляющая картина нарисовалась и в USD/CHF, где еще утром пара понижалась, а после появления на площадке информации взлетела на 5 фигур и вынесла большую часть спекулянтов, которые хеджировали свои риски во франке.
Дальнейший ход событий для франка представляется следующим образом: пара USD/CHF будет следовать за движениями в EUR/CHF, где сконцентрировано внимание регулятора – то есть франку пока дорога только вниз, а парам – вверх. Цель (предварительная) по EUR/CHF – 1,2150, среднесрочная 1,26, рекомендация «держать», тому меньшинству счастливчиков, кто предполагал вмешательство ШНБ несмотря на все заявления последней недели и купил пару у 0,79 – «держать» с целью 0,8570 и далее 0,8650, возможен ретест апрельских значений в области 0,89/0,91 - от сумм, влитых ШНБ в рынок, будет зависеть интенсивность ослабления франка. Не исключено, что пары пройдут до конца недели, после некоторой стабилизации, к 1,23 и 0,87 соответственно. Судя по всему, пока ситуация в экономике Швейцарии не стабилизируется, о безопасности франка можно забыть. Здравый смысл, между тем, подсказывает, что это - не последние действия ШНБ, поэтому если вас укачивает на неровной дороге, посидите вне рынка.
Источник: Инвесткафе
Нет комментариев. Ваш будет первым!
