Фьючерсы на нефть упали в цене в понедельник на фоне политической неопределенности в Европе в сочетании с разочаровывающими данными, которые негативно отразились на динамике фондовых рынков и просигнализировали о вероятном продолжении снижения спроса на нефть. По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (New York Mercantile Exchange, NYMEX) котировки июньских фьючерсов на легкую малосернистую нефть понизились на 77 центов, или на 0,7%, до 103,11 доллара за баррель после падения до 101,82 доллара за баррель ранее в ходе сессии. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE опустились в цене на 5 центов, до 118,71 доллара за баррель.
Цены на нефть упали вместе с фондовыми индексами после выхода данных, продемонстрировавших сокращение деловой активности во Франции в апреле до самого низкого уровня за 6 месяцев, и индикатора производства Германии, указавшего на самое резкое сокращение в секторе с июля 2009 года. Выход в отставку премьер-министра и кабинета министров Нидерландов в связи с провалом переговоров по бюджету, наряду с победой в первом туре президентских выборов во Франции кандидата от социалистической партии Франсуа Олланда усилили опасения относительно способности Европы справиться с долговым кризисом. Падение фондовых индексов оказывало давление на цены на нефть в последние недели на фоне того, что инвесторы рассматривают это как сигнал к возможному ослаблению экономического роста и спроса на нефть. В понедельник по европейским фондовым индексам вновь был нанесен удар, говорит Курт Кинкер из Mirus Futures в Чикаго.
Он добавляет, что пессимизм распространился и на американские фондовый и сырьевой рынки. Stoxx Europe 600 упал на 2,5%. Dow Jones Industrial Average по итогам торгов потерял 0,78%. Котировки фьючерсов на нефть остаются в узком диапазоне 100-105 долларов с начала апреля. Поскольку переговоры Ирана и Запада привели к ослаблению напряженности, инвесторы снова фокусируются на том, как замедление экономического роста в Европе и Китае повлияет на мировое потребление нефти. Нефтяной рынок использует фондовые индексы как индикатор будущего спроса на нефть, – отмечает Фил Флинн, аналитик из PFGBest в Чикаго. – И на фоне таких экономических данных рынок больше нервничает насчет спроса, чем предложения". Майские фьючерсы на бензин RBOB по итогам торгов выросли в цене на 4,46 цента, или на 1,4%, до 3,1873 доллара за галлон. Майские фьючерсы на топочный мазут подорожали на 0,22 цента, до 3,1398 доллара за галлон.
Аналитический обзор Форекс / Forex - подготовлено Киевский Дилинговый Центр