Бизнес бежит из Америки

article12852.jpg

 
Среди американских компаний наметилась интересная тенденция – обратные слияния с целью изменить налоговый статус резидента – по материалам
AForex.

 

Проще говоря, американская компания покупает иностранную, делает ее своей материнской компанией, а свои ранее основные американские подразделения – дочерними компаниями. Безусловно, это упрощенная картина, детали и структуры сделки тщательно продумываются. Это вполне легальный механизм налогового планирования, позволяющий снизить эффективную налоговую ставку. Американский бизнес юридически бежит из Америки, где ставка налога на прибыль достигает 35%. Уже сейчас доля поступлений от компаний составляет всего лишь 10%(!) от общих поступлений бюджета (60 лет назад на них приходилось 33%). Остальное платят несчастные американцы. На службе у корпораций находятся лучшие умы в области международного налогового планирования и права, и немудрено, что они придумывают разные конструкции, чтобы снизить налоговое бремя. В американском обществе звучат голоса осуждения и призывы к порядочности, но в то, что к ним кто-то прислушается, верится с трудом. Схемы надо либо запрещать, либо что-то делать с налоговыми режимами – тут все очевидно. Ну а тем, кто играет в американские бумаги, чьи эмитенты вовлечены в подобного рода M&A, можно дать несколько советов - (1) инвестировать в акции компаний здравоохранения (там больше всего таких сделок), (2) паи фондов, специализирующихся на инвестициях в бумаги, вовлеченные в сделки M&A, (3) покупать акции обеих сторон сделки. 

 

AForex

Похожие статьи:

НовостиВ каких странах лучше всего строить бизнес?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 137 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад