Цены на импорт в США в сентябре выросли на фоне повышения стоимости нефти и продуктов питания, указывая на инфляционное давление, которое будет ограничивать властям США пространство для обеспечения дополнительного стимула для экономики. Такие данные были представлены в пятницу Министерством труда США.Цены на импорт в США в сентябре выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало самым сильным ростом с апреля. По сравнению с тем же периодом предыдущего года цены выросли на 13,4%.Аналитики ожидали, что цены на импорт в сентябре упадут на 0,3%.
Цены на нефть, зерно и другие сырьевые товары резко выросли в течение первых месяцев года. С тех они снизились, и большинство руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) ожидают, что цены на энергоносители и на сырьевые товары продолжат снижаться на фоне медленного роста мировой экономики, что приведет к снижению инфляции в ближайшие кварталы.
Однако отчет, опубликованный в пятницу, показал, что инфляционное давление по-прежнему сохраняется.Цены на импортную нефть в сентябре выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. По сравнению с тем же периодом предыдущего года они повысились на 45,9%. Без учета нефти цены на импорт выросли в сентябре на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем.Между тем, цены на импортную промышленную продукцию и материалы выросли на 0,3%, что стало самым большим ростом с апреля.Цены на импортные продукты питания, корма и напитки в сентябре выросли на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, при этом лидером роста были цены на кофе.Некоторые руководители ФРС беспокоятся, что инфляция может остаться выше целевого уровня центрального банка – чуть ниже 2,0% в среднесрочной перспективе.
Это может ограничить возможности ФРС по поддержанию экономики. На своем заседании, состоявшемся три недели назад, руководители ФРС обсудили ряд мер, которые они могут использовать, если восстановление застопорится. Однако рост инфляции может стать препятствием на пути предоставления дальнейшего денежно-кредитного стимулирования.Опубликованный в пятницу отчет показал, что цены на импорт из Китая выросли в сентябре на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Цены на импорт из Евросоюза выросли на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Цены на импорт из Японии и Мексики остались без изменений по сравнению с предыдущим месяцем.
Аналитический обзор Форекс / Forex - подготовлено Киевский Дилинговый Центр