Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Запасы нефти у Саудовской Аравии: какие они?

article32489.jpg

На территории Венесуэлы находится колоссальное количество нефти в размере 303 млрд баррелей, таких объемов нет ни у кого в мире. Но не все так радужно, ведь основная часть продукции представляет собой сверхтяжелую нефть, для добычи которой необходимо использование дорогого оборудования, а с экономической точки зрения это весьма невыгодно. Выходит, что определенную часть запасов страны не нужно считать «доказанными». 
 

 

 

Можно вспомнить о том, что залежи, расположенные на территории Венесуэлы резко увеличились с 80 млрд баррелей на протяжении 2005 года и в 2014 уже достигли 300 млрд баррелей. Это связано с увеличением цен на нефть, поднявшихся на значительный уровень. Венесуэльская нефть благодаря этому стала намного рентабельнее. 

Проще говоря, залежи черного золота добавили в категорию подтвержденных. 
Саудовская Аравия тоже не осталась в стороне. Она на протяжении 2005 сообщила миру об имеющихся у нее 264 млрд баррелей, а в 2014 году эта цифра стала еще больше – 267 млрд баррелей. 

Нефть саудитов все воспринимали как выгодное вложение и приобретение еще до того момента, пока ценовая политика продукции резко не увеличилась. В связи с этим доказанные запасы Аравии составляют 16% всего мирового объема и играют немаловажную роль на рынке нефти.  

Но эксперты уже длительное время сомневаются в достоверности предоставленных данных. Начиная еще с 1982 г. Эр-Рияд все чаще начал умалчивать о своих точных статистических данных. Ранее аналитики из зарубежья могли в любой момент проверить сомнительную информацию. После закрытия доступа, доказанные нефтяные резервы на территории Аравии были оценены в 166 млрд.

Три десятилетия назад, а именно в 1988 году саудиты резко увеличили показатели на 90 млрд баррелей. Большинство аналитиков выдвинули предположение о том, что подобная информация связана с ОПЕК и ее политическими пересмотрами. По данным, полученным от Forbes, длительное время не осуществлялась политика внешнего аудита, поэтому специалисты начали скептически относиться к подобным цифрам. 

В качестве примера можно вспомнить еще и то, что в 1990 году нефтяные запасы были равны 260 млрд баррелей, а в настоящий момент 266 млрд баррелей. Это выглядит как-то абсурдно, если учесть, что они не возобновляемы за столь короткий промежуток времени. За период с1990 года по 2017 год в Саудовской Аравии было добыто 100 млрд баррелей, это немалая цифра. Выходит, объем практически не изменился? 

В связи с подготовкой к IPO организации Saudi Aramo Эр-Рияд решил провести специальную проверку запасов. Благодаря полученным данным независимой оценки запасы нефти на территории Саудовской Аравии находятся в приделах 271 млрд баррелей.

Но, несмотря на эту достоверную информацию, все же есть много тех, кто все еще не верит в эти цифры. К примеру, Мамдух Саламе, эксперт в области экономики написал: «По моим подсчетам нефтяное месторождение на территории Саудовской Аравии было открыто в 1938 году. Ежегодно происходило истощение запасов где-то на 5-7%, то есть выходит, что сейчас запасы нефти должны быть в приделах 70-74 млрд баррелей».

Существует ли какое-либо логическое объяснение подобного несовпадение со статистикой? На этот вопрос можно дать три варианта ответа. Во-первых, это открытие дополнительных месторождений. Во-вторых, благодаря внедрению передовых технологических решений стала возможна добыча нефти в больших размерах. И третье – увеличение цены способствовало значительному возрастанию дополнительных запасов и сделало их, с точки зрения экономики, намного выгоднее.  

Не стоит исключать тот факт, что саудитам удалось отыскать дополнительные запасы с1982 г. У них есть полный доступ к технике, благодаря которой США увеличили собственную нефтяную добычу. В связи с этим не следует делать определенных выводов исходя только из имеющихся данных о старых запасах. Если руководствоваться подсчетами, то можно говорить что с 1991 года показатель добычи нефти в США приблизился бы к нулевой отметке.

Не существует точной информации, что доказанные резервы запасов нефти, расположенной на территории Саудовской Аравии не такие, как имеются у официальных источников. Независимые аудиторы подтвердили, что информация Эр-Рияда полностью совпадает с их данными. 

На примере штатов можно проследить, что нефтяные запасы могут возрастать. Итак, можно подытожить, что на территории Саудовской Аравии находится 270 млрд баррелей запасов нефти, которые подтверждаются.

 

WELTRADE аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1106 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад