Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Заявления ЦБ и ФРС: рубль пока выигрывает

30 марта 2016 - Igors
article21183.jpg

Середина марта 2016 г. отметилась двумя такими значимыми событиями, как отчет Федеральной резервной системы США и решение Центрального банка РФ по кредитным ставкам.

 

 

Оба заявления оказались позитивными для рубля, а американский доллар начал терять свои позиции по отношению к другим валютам (так, на заявлениях ФРС европейская валюта продемонстрировала победное движение по отношению к американским денежным знакам, выйдя в четверг 17 марта 2016 г. на показатель 1,129, или +0,59%, по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня).

 

Своими заявлениями с разницей в два дня (16 и 18 марта 2016 г.) американский и российский регуляторы подыграли российской национальной валюте.

 

Глава ФРС Джанет Йеллен обозначила осторожную политику регулятора: по итогам последнего заседания количество ожидаемых в текущем году повышений ставки сократилось до двух, хотя в декабре прошлого года речь шла о четырех. Ухудшился и прогноз по росту американской экономики: вместо обещанных 2,4% теперь прогнозируют лишь 2,2%.

 

Напомним, что текущий ключевой диапазон процентных ставок в США составляет 0,25%-0,50%. Нынешнее решение ФРС не было единодушным: с большинством руководителей не согласилась президент ФРС Канзас-Сити.

 

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина тоже подчеркнула необходимость соблюдения разумной осторожности в денежно-кредитной политике, заявив при этом о решении сохранить ключевую ставку на уровне 11% и о желании регулятора избежать повышения ставок в ближайшей перспективе.


Рубль и растущие цены на нефть


Мощную поддержку получила российская валюта и со стороны рынка нефти, на котором начал формироваться бычий тренд. Майские фьючерсы на нефть марки Brent на Лондонской бирже уже преодолели планку 42 $ за баррель, поднявшись на 1,58% (месяцем ранее эта нефтяная смесь, к которой привязана стоимость контрактов по российской смеси Urals, торговалась вблизи цены 30 $ за баррель).

 

Причин роста нефтяных котировок сформировалось сразу несколько:

  • рост запасов черного золота оказался не таким интенсивным, как предполагалось ранее;

  • ожидания ускорения сокращения объемов добычи американской сланцевой нефти;

  • заявления The Wall Street Journal о том, что реальный профицит нефти на мировом рынке может оказаться вдвое меньше озвученного (сейчас считается, что профицит составляет в день около 2 млн баррелей);

  • назначен день встречи стран-нефтепроизводителей: 17 апреля в Дохе будут снова говорить о замораживании объемов добычи стратегического сырья.

Не осталось в стороне и все то же заявление ФРС о перспективах повышения ставок, моментально ослабившее доллар.


Позиция ЦБ: инфляционные риски остаются высокими


Позитивные тенденции на рынке нефти не убедили ЦБ. Наблюдаемое в последние недели восстановление цен на черное золото здесь склонны связывать не столько с реальными изменениями на рынке, сколько с рыночными ожиданиями, которые касаются изменения цен в будущем. На деле же, по мнению главы ЦБ, имеется рекордный уровень нефтяных запасов и избыток предложения, а значит - критические риски для нефтяных цен.

 

Стратегическая позиция ЦБ России: проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики, направленной на главную цель - выход к концу 2017 г. на заданный уровень инфляции 4%.

 

Озвученное накануне решение о сохранении кредитной ставки на стало неожиданностью для отечественных экспертов, которые в консенсус-прогнозе РБК точно предсказали действия регулятора (27 из 31 опрошенного).

 

Политика национального регулятора прямо противоположна принятой в экономически развитых державах мира, центральные банки которых озабочены в первую очередь стимулированием экономического роста и инфляции (в странах ЕС и в США инфляция в районе 2% годовых). Не далее как 10 марта 2016 г. Европейский ЦБ обнулил ключевую ставку, которая и до понижения составляла всего 0,05%.

 

Денежные власти Китая, считая свою политику весьма умеренной, с ноября 2014 г. понижали индикативные кредитные ставки шесть раз, параллельно уменьшая и нормы резервных требований к банкам. Очередное снижение нормы резервирования было проведено в этом месяце. Расширение кредитования за счет снижения процентных ставок в Поднебесной рассматривают как способ обеспечения экономической стабильности.

 

Для России в Центробанке видят иные перспективы стимуляции экономического роста, а именно - проведение структурных реформ и улучшение инвестиционного климата.


Российская валюта на рынке Форекс


Валютная пара USD/RUB на рынке Форекс относится к разряду экзотических, объем сделок по ней невелик (пару можно найти у брокера
Tickmill). Одна из главных причин сдержанности трейдеров - управляемость и регулируемость курса рубля со стороны ЦБ РФ, что чревато изменением курса валюты в разрез с экономическими реалиями. В Центробанке, впрочем, опасения частных инвесторов считают излишними, а свою функцию видят лишь в сглаживании существенных колебаний.


Валютная пара USD/RUB подчиняется влиянию фундаментальных факторов (процентные ставки, динамика ВВП, уровень безработицы и пр.) и поддается всем видам анализа.


Впрочем, экономисты до сих пор вспоминают парадокс второй половины 2008 г., когда действия финансовых и политических властей России способствовали росту котировок USD/RUB на фоне очевидной слабости американского доллара, когда за 1 $ стали давать почти 36 руб.

 

Как развивались события последних лет, даже весьма далекие от трейдинга россияне ощутили на себе: дважды (в конец 2014 и в конце 2015-начале 2016) «американец» взлетал почти до 80 рублей с последующей коррекцией.

 

Является ли нынешнее движение рубля трендом? Далеко не все уверены в этом.

О перспективах рубля


Укрепление в парах с иностранными валютами, начатое российским рублем на фоне известий от ФРС и роста нефтяных котировок, уже оказывает влияние на показатели бюджетного дефицита страны. Эксперты отмечают: нынешний энтузиазм, весьма приятный глазу и уху, больно ударит по экспортерам.

 

Не видят аналитики и у нефти фундаментальных поводов для драйва: есть опасения, что отрабатывая уровень технического сопротивления 42,45 $, нефтяной рынок может начать коррекцию. Готовящееся в Иране и Нигерии возвращение в эксплуатацию участков нефтепроводов также не придает оптимизма прогнозу цен на черное золото.


Известно: нефтяные «пузыри» очень быстро надуваются, но так же сокращается впоследствии и полученная спекулятивная премия.

 

К тому же, кризис в российской экономике определяется не только обвальным снижением цен на нефть и введением пресловутых западных санкций, но и внутренними проблемами, связанными в том числе с политикой ЦБ.

 

Впрочем, оптимисты видят и перспективу игры мирового рынка на стороне России, ожидая выхода нефтяных котировок в коридор 50-60 $, дальнейшего укрепления рубля, замедления инфляции и долгожданного снижения ставок.

 

Следующее заседание российского мегарегулятора состоится 19 апреля. Так что интрига сохраняется: вопрос о размере ключевой ставки снова станет актуален уже менее чем через месяц.

 

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 751 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад