Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Эксперт: импичмент Трампа – «огромный риск» в 2019 году

article32101.jpg

Инвесторы и компании, когда предсказывали сложный для рынков 2019 год, возможно, упустили из виду один большой риск, который может возникнуть в следующем году: возможный импичмент президента США Дональда Трампа.

Рынки готовятся к более сложному 2019 году, с такими рисками, как повышение процентных ставок со стороны Федеральной резервной системы и эскалация торговой напряженности в США и Китае, которая находится в центре внимания многих. Но возможный импичмент Трампа был редко обсуждаемой темой, отчасти потому, что до сих пор не ясно, пойдут ли демократы по этому пути, когда они получат контроль над Палатой в 2019 году.

 

 

Быть привлеченным к ответственности не означает быть выгнанным из офиса. На федеральном уровне США импичмент это процесс, при котором простым большинством голосов палата представителей может обвинить гражданское должностное лицо, включая президента, в правонарушении. Это обвинение затем будет передано в Сенат, который решит, осуждать ли чиновника.

Вне зависимости от того, начнется ли процесс импичмента, он, скорее всего, будет широко освещаться в политических дискуссиях в США и подорвет способность Вашингтона добиться поставленных целей, что само по себе представляет большой риск для бизнеса, сказал Стив Окун, старший советник американской геополитической консалтинговой компании McLarty Associates.

«Демократы предпримут действия в направлении импичмента в следующем году», – заявил он в среду в интервью CNBC, ссылаясь на слова Джерри Надлера, который, как ожидается, возглавит юридический комитет палаты представителей.

Окун отметил, что Трамп, возможно, совершил «ряд политических преступлений», если окажется, что он выплатил отступные в размере $280 000 двум женщинам, которые утверждали, что они находились в любовной связи с Трампом, в обмен на их молчание перед выборами.

«Он не уточнил, объявят ли демократы импичмент Трампу, но отметил, что он совершил правонарушения, которые могут привести к импичменту, в частности взятачнечиством за молчание, чтобы прикрыть себя, и воспрепятствованием правосудию в связи с появлением доклада Мюллера», – добавил Окун.

Ожидается, что уже в феврале следующего года генеральный прокурор США Роберт Мюллер подготовит доклад по завершении расследования вмешательства России в президентские выборы 2016 года.

«Вашингтон ждёт шатдаун, буквально… потому что президент не сможет сосредоточиться на чём-либо. Я считаю, что в 2019 году такой риск велик», – цитирует CNBC господина Окуна.

 

Бизнес обеспокоен

 

В настоящее время политические события в США уже заставляют бизнес-сообщество нервничать, сказал Окун.

Торговая политика Трампа, как выход из Транстихоокеанского партнерства в течение его первых дней пребывания в должности, поставила американские компании в невыгодное положение за пределами США, сказал он.

Он добавил, что акцент президента на иммиграции, а не на экономике, только усугубит ситуацию.

«Я думаю, что 2019 год переплюнет 2018 по степени тревожности. Я никогда не видел такой обеспокоенности в деловых кругах США, как сейчас», – подытожил Окун. 

 

WELTRADE аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 406 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад