Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Экономический рост в США на долгосрочных горизонтах замедляется

article34159.jpg

Вероятно, в ожидании рецессий в экономическом мышлении усиливается фатализм. WSJ публикует статью об опасных последствиях чрезмерно оптимистичных ожиданий инвесторов. Реальность такова, что экономический рост в США на долгосрочных горизонтах замедляется. За 12 лет после Великой рецессии 2008 г. он составил 2,3% годовых, а за 10 лет до рецессии был равен 3,0%, в 1990-х 3,3%.

 

 

В будущем ожидается, что экономический рост будет еще более медленным. Одна из причин этого заключается в том, что рост населения замедляется, поэтому численность работников не увеличивается так же быстро, как раньше. Другая причина - повышение производительности с начала 2000-х годов заметно замедлилось. Прогнозы средних темпов роста ВВП на долгосрочную перспективу, опубликованные ФРС на прошлой неделе составляют 1,9% в год с учетом инфляции. Это согласуется с оценками Бюджетного управления Конгресса и прогнозами многих экономистов о том, что потенциальный рост снизятся до 2%.


Наряду с потенциально низкой инфляцией это означает и замедление роста прибыли. Ряд факторов ее роста перестал работать. Доля оплаты труда в добавленной стоимости в США приближается к самым низким уровням с 1940-х годов, то есть экономить на зарплате бизнесу будет все сложнее.

Тем не менее, опросы показывают, что инвесторы все еще рассчитывают на компании, обеспечивающие быстрый рост. Государственные пенсионные фонды, которые в последние годы вложили около половины своих активов в акции, предполагают доходность 7,25% в год. Специалисты по инвестициям США, опрошенные Natixis, считают обоснованными ожидания по долгосрочным доходам в 6,3% без учета инфляции (то есть надо еще добавить пару процентных пунктов для номинальных показателей). Индивидуальные инвесторы, опрошенные Natixis, являются самыми оптимистичными, ожидая 10,9% без учета инфляции.


Помимо будущего разочарования, подобные ожидания таят и другие риски. Например, чтобы оправдать нереалистичные ожидания своих акционеров компании могут идти на рискованные сделки M&A, рискованные проекты краткосрочного стимулирования продаж, наращивать долг для выкупа собственных акций и т.п. (от себя добавлю – осуществлять высокие дивидендные выплаты в ущерб инвестициям).
Наконец, некоторые компании могут даже использовать менее законные действия, чтобы поддерживать иллюзию роста. Исследование, проведенное профессором Imperial College of London Yuri Mishina в соавторстве с Bernadine Johnson из Dykes, Emily Block and Timothy Pollock, показало, что при чрезмерных ожиданиях инвесторов компании более склонны заниматься незаконной деятельностью.


Вывод статьи прост: инвесторам пора возвращаться на Землю и корректировать свое поведение с учетом ожидания будущей доходности. Это очень болезненный процесс.

 

 

Читайте также: Как много американцев владеет акциями?

 

 

Автор: экономист, исследователь РАНХиГС, специалист по финансовым рынкам Александр Абрамов

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 452 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад