Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Экономические прогнозы на 2019 год

article32287.jpg

Мировая экономика начала 2018 год сильным ростом, но с течением времени темпы роста замедлились, а тенденции роста ухудшились. Примечательно, что экономика еврозоны, Великобритании, Японии и Китая начала сокращаться. А экономика США, напротив, ускорилась благодаря фискальному стимулированию.

 

 

Что будет в 2019 году?

Глобальный рост снизится от 3.2% в 2018 году до 3% в 2019 году и будет продолжать замедляться в течение следующих нескольких лет. Риск эскалации торговых конфликтов остается высоким, и если такая эскалация произойдет, сокращение мировой торговли может еще больше замедлить мировую экономику. В то же время распродажа на фондовых и товарных рынках в дополнение к постепенному сокращению стимулов некоторыми центральными банками означает, что финансовые условия во всем мире ужесточаются. В сочетании с повышенной политической неопределенностью эти риски указывают на большую вероятность рецессии в ближайшие несколько лет.

1) Темпы роста в США останутся выше тренда, а экономические основы останутся достаточно стабильными

В 2018 году рост в США был значительно выше тренда на уровне 2.9%, причем ускорение почти полностью произошло из-за большой дозы налогово-бюджетных стимулов (сокращение налогов и увеличение расходов), введенных в начале года. Влияние этого стимула все еще будет ощущаться в 2019 году, но с меньшим потенциалом. В результате экономисты прогнозируют рост на 2.6%.

2) Экономический рост в Европе замедлится еще больше

В еврозоне рост составил 1.9% в 2018 году и экономисты прогнозируют дальнейшее снижение до 1.5% в 2019 году. Ряд неблагоприятных экономических и политических факторов окажет негативное влияние на рост, включая менее благоприятные условия кредитования, усиление торговой напряженности, замедление роста мировой торговли и повышение курса евро. Обеспокоенность по поводу политики, несомненно, останется на высоком уровне в 2019 году, поскольку события во Франции, Италии и Германии способствуют росту политической неопределенности. Кроме того, неопределенность вокруг Brexit замедлит рост в Великобритании, который упадет до 1.1% в 2019 году.

3) Восстановление Японии останется слабым

Ожидается, что рост в Японии в 2018 году составит 0.8%, а в 2019 году он останется на уровне 0.9%. Несмотря на то, что денежно-кредитная политика по-прежнему носит ультрамягкий характер, в Японии наблюдается удар с двух сторон: замедление экономики Китая и удар по росту торговли в связи с последствиями торговой напряженности между США и Китаем. Ожидаемый рост расходов на строительство в преддверии Олимпийских игр 2020 года поддержит рост в 2019 году, но к концу года рост будет ослабевать.

4) Экономика Китая будет продолжать замедляться

Темпы роста замедлятся до 6.3% в 2019 году. В ответ на торговую войну политики разработали ряд монетарных и фискальных мер, чтобы помочь поддержать рост и стабилизировать финансовые рынки, хотя эти меры, вероятно, останутся скромными.

5) Рост в странах с формирующимся рынком достиг максимума и в следующем году будет снижаться

В течение 2018 года темпы роста на развивающихся рынках снизились на 4.8%, а в 2019 году будут снижаться до 4.6%.

Развивающиеся рынки сталкиваются с рядом препятствий. Во-первых, рост в странах с развитой экономикой замедляется, как и темпы мировой торговли. Во-вторых, мировые финансовые условия постепенно ужесточаются, и ожидается, что доллар останется сильным. В-третьих, цены на сырье будут оставаться волатильными в следующем году. Наконец, что немаловажно, растущая политическая неопределенность в таких странах, как Бразилия и Мексика, может отпугнуть приток иностранного капитала. Несколько стран смогут преодолеть эти тенденции, особенно динамичные экономики с низким уровнем долга, особенно в Азии. 

 

6) Волатильность на товарных рынках будет сохраняться со значительными рисками снижения

Более слабый глобальный рост, постепенное ужесточение условий кредитования и укрепление доллара США создадут проблемы для товарных рынков в 2019 году. Тем не менее, рост спроса в 2019 году будет достаточно сильным, чтобы обеспечить рынкам поддержку.

7) Инфляция не сильно вырастет – если вообще будет

Глобальная инфляция потребительских цен выросла с 2% в 2015 году до 3% в 2018 году. Большая часть роста была вызвана переходом в развитых странах от дефляционных или почти дефляционных условий к уровням инфляции, которые близки к целевому показателю 2%. В ближайшем будущем IHS Markit ожидает, что глобальная инфляция и инфляция в развитых странах останутся близкими к 3% и 2% соответственно.

8) Действия мировых ЦБ будут продолжать расходиться 

Федрезерв США, вероятно, повысит ставки три раза в 2019 году. В ожидании процесса Brexit Банк Англии может повысить ставки в 2019 ГОДУ, в то время как Банк Канады и несколько центральных банков развивающихся стран – возможно, Бразилия, Индия и Россия – могут сделать то же самое. ЕЦБ вряд ли повысит ставки до начала 2020 года, а Банк Японии вряд ли прекратит свою текущую политику в отношении процентных ставок до 2021 года. Народный банк Китая движется в противоположном направлении.

9) Доллар США укрепится против большинства валют

Курс доллар США будет удерживаться на повышенных уровнях в течение большей части 2019 года. С другой стороны, высокие и растущие уровни политической неопределенности в Европе могут быть очень негативными для евро и стерлинга. Курс пары евро/доллар завершит 2019 год на уровне около 1.10 по сравнению с 1.14 в конце 2018 года. Курс пары юань/доллар будет оставаться достаточно устойчивым чуть ниже психологического уровня 7. 

10) Риски политических шоков возросли, но, вероятно, их недостаточно, чтобы спровоцировать рецессию в 2019 году

Политические ошибки остаются самой большой угрозой глобальному росту в 2019 году и в последующий период. К ним относятся растущий уровень долга и дефицит бюджета в США, высокий уровень долга в Европе и Японии, а также потенциальные оплошности со стороны ключевых центральных банков. Наконец, но ни в коем случае не менее важно, что торговые конфликты опасны не тем, что они наносят урон, а потому, что они легко могут обостриться и выйти из-под контроля. 

 

Аналитика WELTRADE

 

 

 

Похожие статьи:

СтатьиГод 2019 — прыжок над пропастью

Рейтинг: 0 Голосов: 0 590 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад