Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Вероятен дальнейший рост пары USD/JPY

14 ноября 2016 - TeleTrade
article24606.jpg

В ходе сегодняшней сессии доллар США растет по отношению к иене, достигнув самого высокого уровня с начала июня нынешнего года, так как инвесторы полагают, что обещанные новоизбранным президентом США Дональдом Трампом экономические меры подстегнут инфляцию и ускорят повышение процентных ставок Федеральной резервной системы. На рынке растут ожидания того, что ФРС повысит ставки в декабре и продолжит ужесточение политики в следующем году на фоне возможного увеличения расходов на улучшение инфраструктуры, а также снижения налогов, что приведет экономическому росту США. Сейчас рынок фьючерсов оценивает вероятность повышения ставок на декабрьском заседании в 81,1%.


Сегодняшнему ослаблению иены также способствовали заявления главы Банка Японии Харухико Куроды о будущей динамике процентных ставок. В ходе своего выступления в Нагоя, глава центробанка заявил о возможном еще большем снижение и так отрицательных процентных ставок, однако, затем, подумав добавил, что в будущем Банка Японии, возможно, будет поднимать процентные ставки в зависимости от необходимости.


Также Курода заявил, то движение на валютном рынке имеют большое влияние на экономики Японии и поэтому желательно чтобы валютный курс двигался стабильным образом, отражая фундаментальные экономические показатели. Он также заявил, что внимательно следит за тем, будет ли неопределенность в мировой экономике влиять на японский бизнес и уверенность домохозяйств. Что касается победы Дональда трампа на выборах в США, то глава центробанка Японии заявил, что ему мало что известно о политике Трампа и пока преждевременно ее  комментировать. “Надеюсь, политика Трампа позитивно повлияет на мировую и американскую экономику”, - сказал Куродо. Сейчас инвесторы ожидают результатов встречи премьер-министра Японии Синдзо Абэ и Дональда Трампа, которая должна подтвердить тесное сотрудничество между двумя странами.


Также сегодня Япония опубликовала данные по экономическому развитию страны. Как сообщил сегодня Кабинет министров Японии, валовой внутренний продукт страны в третьем квартале увеличился на 0,5%, с предыдущего значения 0,2%. В годовом исчислении данный индикатор увеличился на 2,2%, после роста на 0,7% во втором квартале. Экономисты ожидали рост экономики Японии на 0,9%. Особенно удивительным оказался рост экспорта, несмотря на укрепление иены в течение трех месяцев с июля по сентябрь. Также стало известно, что частное потребление в третьем квартале выросла на 0,1% после роста на 0,2% во втором квартале. А расходы бизнеса остались без изменения 0,0%, хотя аналитики ожидали рост до + 0,2% в третьем квартале. Как видно из данных, в третьем квартале экономика Японии росла быстрее, чем ожидалось, но несмотря на позитивные данные, расходы на внутреннем рынке остаются слабыми.


Также, согласно отчета Министерства экономики Японии, объем промышленного производства в октябре вырос на 0.6% по отношению к сентябрю, и практически не изменился в годовом исчислении. Таким образом показатель растет уже второй месяц подряд, но октябрьское значение оказалось не таким сильным как сентябрьский рост на 1.3% против августа.

На момент написания статьи пара USD/JPY торгуется около Y107.90, нового максимума с июня нынешнего года, против Y106.95 на прошлой неделе. Ключевая поддержка Y105.95 ограничивает потенциал снижения пары и пока данный уровень не прорван вниз, вероятен дальнейший рост пары к Y108.50.

 

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

Рейтинг: 0 Голосов: 0 629 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад