Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Трамп будет доволен «любым исходом» переговоров с Си Цзиньпином

article33501.jpg

Президент США Дональд Трамп рассматривает встречу на этой неделе с президентом Китая Си Цзиньпином как шанс увидеть, какую позицию занимает Пекин в торговой войне двух стран, и «доволен любым результатом» переговоров, высокопоставленный американский чиновник сказал в понедельник.

Долгожданная встреча на саммите G20 в Японии станет первой личной встречей лидеров с тех пор, как в мае были прерваны торговые переговоры, что привело к повышению тарифов на импорт китайских товаров в США.

 

 

Соединенные Штаты и Китай ведут 11-месячную торговую войну, ознаменованную взаимными тарифами на сотни миллиардов долларов товаров друг друга, волатильными финансовыми рынками, разрушающими цепочки поставок и препятствующими перспективам глобального экономического роста.

Высокопоставленный чиновник администрации, разговаривая с журналистами на условиях анонимности, отказался сообщить подробности о планах встречи, за исключением того, что сказал, что это, скорее всего, произойдет во второй день пятнично-субботнего саммита в Осаке.

«Для президента это действительно просто возможность сохранить свою вовлеченность, поскольку он очень тесно сотрудничает со своим китайским коллегой. Несмотря на то, что торговые споры сохраняются, у него есть возможность увидеть, какую позицию занимает китайская сторона с тех пор, как переговоры были прекращены», – сказал чиновник.

«Президент вполне доволен любым исходом», – добавил чиновник.

Администрация Трампа обвинила Китай в хищении интеллектуальной собственности, вынудив американские компании передавать технологии китайским партнерам и не предоставив равных условий для компаний США.

Переговоры между США и Китаем прекратились в мае после того, как американская сторона обвинила Китай в отступлении от ранее согласованных обязательств.

Высокопоставленный чиновник администрации США отказался сообщить, рассматривалась ли встреча как возможность возобновить переговоры или достичь более формального соглашения.

«Президенту совершенно ясно, что ему нужно увидеть реальную структурную реформу в Китае по ряду вопросов и по ряду секторов, и ничего в этом плане не изменилось», – сказал второй чиновник.

«Тот факт, что переговоры прекратились в мае, не изменил конечную цель», – сказал чиновник.


Двусторонние переговоры


Трамп, который известен тем, что предпочитает встречи тет-а-тет многосторонними переговорами, встретится по крайней мере с восемью мировыми лидерами на саммите, сказал первый чиновник.

Он планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным, наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом и президентом Турции Тайипом Эрдоганом, отказавшись сообщить подробности о датах и времени, поскольку график Трампа все еще меняется.

Трамп также встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Индии Нарендрой Моди, премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном и премьер-министром Японии Синдзо Абэ, который принимает у себя саммит, сообщил журналистам на телеконференции официальный представитель, отметив, что могут появится дополнительные двусторонние встречи.

Трамп хочет поговорить с партнерами и союзниками, чтобы заручиться поддержкой его программы санкций против Ирана, и поговорить о том, как побудить Иран вступить в дипломатические переговоры после того, как Тегеран сбил американский беспилотник на прошлой неделе. 

 

WELTRADE аналитика

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 410 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад