Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Торговая война США нанесет ей больший вред, чем остальным участникам?

article33090.jpg

Согласно данным исследования, проведенного Европейским центробанком, торговый конфликт США с другими странами, окажет большее давление именно на агрессора, чем на их конкурентам.

При условии, что США захотят повысить тарифы на импорт товаров всех стан или их торговых партнеров на 10%, то это будет иметь обратный эффект – государства введут аналогичные тарифы, что в последствии приведет к снижению темпов роста экономики боде значительными темпами, чем в странах ЕС или КНР.

 

 

Эксперты отмечают, что увеличение тарифных и нетарифных барьеров касательно товаров на импорт приведет к тому, что отечественных потребители и компании будут искать альтернативы и вероятно найдут их по месту. При этот датой эффект скорее всего будет компенсирован ростом цен и снижением показателя экспорта в итоге ответных мер, которые поддержат остальные торговые партнеры.

На этом фоне прямое влияние на американскую экономику будет носить негативный характер и может уменьшить активность на 1.5% (касательно базового уровня после первого года). При этом необходимо учитывать и последствия для доверия, которые будут сопровождаться ужесточением условий финансирования, что также отразится на показателе ВВП.

Как следствие можно ожидать существенного сокращения показателей мировой торговли и уменьшения глобальной активности.

Что касается Китая, то его производители в рамках такого сценария могут нарастить свою конкурентоспособность в третьих странах, оставив компании США, что обусловлено тем, что американские партнеры США будут нацелены на увеличение тарифов для товаров из США. Исходя из этого, влияние торговли на китайскую экономику будет позитивным.

В свою очередь, еврозона, учитывая вероятный рост доли на экспортном рынке, побочные эффекты, которые появляются на фоне снижения мирового доверия, превысит рост конкурентоспособности, что как результат обусловит умеренное уменьшение активности.

Таким образом, мировая торговля, при условии усугубления текущих торговых отношений, может уменьшиться на свыше чем 2.5%, тогда как мировая активность – на 1%. Но в долгосрочной перспективе все три экономики будут иметь негативные последствия от торговой войны, тогда как США пострадают больше, чем экономики Китая или еврозоны.

Отметим, что ранее Трамп сообщил о готовности введения тарифов против стран ЕС на общую сумму 11 млрд долларов, после того как ВТО сообщила о субсидиях для Airbus. На что последовал незамедлительный ответ от ЕК – пошлины на товары из США на сумму 20 млрд долларов. И уже на этой неделе президент США озвучил вероятность тарифов против Евросоюза, так как производитель мотоциклов Harley-Davidson сообщил о падении прибыли из-за несправедливых тарифов Европейского Союза.

При этом с Китаем близится завершение торговых переговоров. Соглашение может быть подписано уже в конце мая – начале июня, так как к этому сроку стороны смогут утрясти все вопросы. 


Чтобы начать торговать на форекс без вложений, получите бездепозитный бонус WELTRADE

 

WELTRADE аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 439 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад