Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

ТелеТрейд: Рубль сохранит потенциал укрепления и после Дохи

15 апреля 2016 - TeleTrade
article21484.jpg

Торговая сессия четверга не привела к изменениям позиционирования на валютном рынке. На Forex индекс доллара DXY ICE консолидировался около уровня 95,00 с незначительным размахом колебаний 25-30 пунктов. 

 

 

На Московской бирже доллар закончил торги на уровне 66,11 рублей. Нефтяные котировки также вошли в фазу консолидации, что не удивительно накануне встречи стран производителей нефти. Североморская смесь Brent торгуется чуть ниже уровня $44 за баррель, сорт WTI – чуть выше $41.50.

 


Желание сдержать падение рынка нефти должно стимулировать участников саммита в Дохе заключить, в том или ином виде, соглашение о заморозке. При этом, как отметил министр энергетики РФ Александр Новак, текст соглашения будет сформулирован в свободной форме с минимальным набором конкретных обязательств.  С учетом всех обстоятельств, в том числе и позиции Ирана и Ливии, которые точно не перестанут наращивать объемы добычи, встреча в столице Катара – это только начальный этап в разработке механизмов контроля и ограничения добычи на мировом уровне. Следующий шаг – сокращение добычи – это дело отдаленного будущего, вероятно не ранее конца 2016г.  Таким образом, вопрос ликвидации дисбаланса физических объемов предложения и спроса остается актуальным. Хотя заявление министра нефти Катара, о том, что соглашение по восстановлению стабильности на мировом нефтяном рынке будет выдающимся, добавляет позитива относительно результатов и последствий встречи 17 апреля.


Рыночная реакция, скорее всего, впишется в схему: коррекция по факту события с сохранением положительной динамики на рынке нефти. Очень вероятно, что после периода волатильности, цены на нефть продолжат рост, в частности по смеси Brent торги могут сместиться преимущественно в диапазон $45 – 50 за баррель.


Курс доллара
на локальном рынке может сместиться в диапазон 60 – 65 рублей. На этом фоне вероятность снижения ключевой ставки Банком России на заседании 29 апреля возрастет. Но скорее всего, в свете заявления относительно того, что регулятор может проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику в течение более продолжительного времени, чем предполагалось ранее, реальное снижение возможно только на заседании Совета директоров банка 10 июня. Практика проведения пресс-конференций главы регулятора через заседание указывает на то, что наиболее важные решения могут приниматься именно на этих заседаниях.  При приближении цены доллара к уровню 60 рублей, центробанк возобновит покупку валюты, решая одновременно две задачи: пополнение ЗВР и сдерживание чрезмерного укрепления рубля. Но в целом, при реализации сценария о достижении договоренности по нефти, перспективы российской валюты останутся позитивными.

В течение наступившего торгового дня наиболее вероятный диапазон в паре доллар/рубль составит: 65,25 – 67,00 рублей.


Александр Егоров, аналитик ТелеТрейд

 

 

 

Похожие статьи:

СтатьиТелеТрейд: Рубль продолжит укрепление в направлении 70 рублей за доллар

СтатьиТелеТрейд: Рубль сохраняет позитивные краткосрочные перспективы

СтатьиТелеТрейд: Сакральный смысл усиления евро прояснится на следующей неделе

СтатьиТелеТрейд: Курс доллара может снизиться к 69 рублям

СтатьиТелеТрейд: Рубль получил шансы на укрепление

Рейтинг: 0 Голосов: 0 676 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад