Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

ТелеТрейд: Рубль имеет хорошие перспективы роста

19 апреля 2016 - TeleTrade
article21534.jpg

Ценовые разрывы, возникшие на сырьевых площадках и рынке Forex после провала переговоров в Дохе, были полностью нивелированы в прошедший понедельника. На Московской бирже, после роста к отметке 68,80 рублей, в конце торговой сессии доллар США стоил 66,12, на 0,5% ниже закрытия в пятницу. Июньский фьючерс североморской смеси Brent достигал уровня $43,41 за баррель. Во вторник, 19 апреля к 9:00 мск цена консолидировалась в районе $42,80. Такая рыночная реакция подтверждает мнение о том, что рост нефтяных фьючерсов с февраля текущего только отчасти поддерживался позитивными ожиданиями относительно договоренности о заморозке мировой добычи нефти. В основе сложившейся тенденции лежат фундаментальные процессы: сокращения сланцевых буровых установок в США, снижение рентабельности нефтедобычи на фоне заметного падения цен с 2014 г. и общего объема инвестиций в новые месторождения – все это, в конечном итоге, рыночными методами должно привести к ликвидации дисбаланса предложения и спроса на энергоносители. Акцент в анализе и обсуждении перспектив нефтяного рынка сместился на то, когда произойдет фактическая ребалансировка рынка – то ли в конце 2016г. или в течение 2017г. Таким образом ожидания формируются в более конкретную конструкцию и по времени и по объемам с учетом фактических возможностей и планов основных нефтедобывающих стран.

 

 

Перспективы российской валюты в определяющей степени зависят от конъюнктуры нефтяного рынка. До июньской встречи стран ОПЕК а также независимых нефтедобывающих стран, ориентирами для нефтяных цен будут служить данные по запасам, добычи энергоносителей и количестве буровых установок. Но, скорее всего, позитивный вектор на рынке нефти будет преобладать. Вероятно смещение цен в более высокий торговый диапазон, к примеру, смесь Brent имеет все шансы закрепиться выше уровня $40 за баррель с дальнейшим последовательным достижением $45, $50 и более долларов за баррель. В раках этого сценария среднесрочные перспективы пары доллар/рубль – это стремление в диапазон 60-65 рублей за единицу американской валюты.

 

До конца текущего месяца курс доллара на локальном рынке также будет находиться под влиянием конверсионных потоков для выплаты налогов и ожиданий относительно перспектив монетарной политики Банка России. Усиление рубля увеличивает шансы на возобновление цикла снижения ключевой ставки, которая с августа 2015г. находится на уровне 11%. 29 апреля состоится очередное заседание Совета директоров ЦБ,  в преддверии которого волатильность валютных курсов может возрасти.  В ближайшие два дня будут опубликованы данные по запасам энергоносителей в США от Американского института нефти и Министерства энергетики, которые зададут краткосрочные тренды по ценам на нефть и повлияют на курсы валют на локальном рынке.

 

В течение наступившего торгового дня до публикации данных по запасам наиболее вероятный диапазон в паре доллар/рубль составит 65,00 - 67,00 рублей.

 

Александр Егоров, аналитик ТелеТрейд

 

 

 

 

Похожие статьи:

СтатьиТелеТрейд: Курс доллара может снизиться к 69 рублям

СтатьиТелеТрейд: Сакральный смысл усиления евро прояснится на следующей неделе

СтатьиТелеТрейд: Рубль сохраняет позитивные краткосрочные перспективы

СтатьиТелеТрейд: Рубль получил шансы на укрепление

СтатьиТелеТрейд: Рубль продолжит укрепление в направлении 70 рублей за доллар

Рейтинг: 0 Голосов: 0 689 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад