Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

ТелеТрейд: Банк России снизит ставку и не навредит рублю

21 марта 2016 - TeleTrade
article20981.jpg

К очередному заседанию Банка России российский рубль заметно укрепил свои позиции. Похоже, что курс доллара на локальном рынке сформировал новый торговый диапазон с границами 67,00 – 71,00 рубль. Текущий курс доллара против рубля вблизи годовых минимумов – в районе отметки 68. На мировом рынке нефти цена майского фьючерса североморской смеси Brent торгуется выше $41, за баррель. Назначенная на 17 апреля встреча основных производителей нефти в Дохе дает надежду на достижение соглашения о заморозке мировой добычи, что позитивно сказывается на поведении национальной валюты. Заметное снижение доллара на Forex, после прошедшего 15-16 марта заседания ФРС, дает дополнительный «бонус» в пользу рубля.

 

В пятницу в 13:30 мск были опубликованы итоговое коммюнике с решением по процентной ставке и доклад о денежно-кредитной политике,  в 15:00 мск состоялась пресс-конференция главы регулятора Эльвиры Набиуллиной. Интригой текущей встречи являлся вопрос - готов ли ЦБ применить конкретные меры монетарного смягчения в условиях относительно благоприятных предпосылок или ограничится только вербальными интервенциями. Мнения экспертов концентрируются вокруг двух наиболее вероятных точек зрения: ЦБ снизит ставку на 0,5% и ЦБ сохранит ставку, отразив текущее улучшение экономических условия в стране в более мягком тоне итогового заявления. 

Перспективными рисками для инфляции  является повышение акцизов на топливо в апреле и негативный исход саммита по нефти, который неизбежно отразится в падении национальной валюты. Представляется, что благоприятная экономическая конъюнктура поможет «поглатить» риски в случае из реализации. Данные Минэкономразвития дают основание полагать, что экономика страны выходит на траекторию восстановления после шоков и потрясений 2014-2015 гг.

 Таким образом, момент для снижения ставки с целью приданию стимулирующего экономику импульса достаточно благоприятный. И это с высокой вероятностью побудит регулятор для активных действий. При этом, курс рубля не подвергнется риску сильного снижения на фоне растущей нефти. Курс доллар вряд ли преодолеет вверх уровни 70 -71 рубль. А оценка благоприятных перспектив, послужит поводом для дальнейшего усиления российской валюты.

Александр Егоров, аналитик ТелеТрейд

Похожие статьи:

СтатьиТелеТрейд: Рубль сохраняет позитивные краткосрочные перспективы

СтатьиТелеТрейд: Курс доллара может снизиться к 69 рублям

СтатьиТелеТрейд: Сакральный смысл усиления евро прояснится на следующей неделе

СтатьиТелеТрейд: Рубль получил шансы на укрепление

СтатьиТелеТрейд: Рубль продолжит укрепление в направлении 70 рублей за доллар

Рейтинг: 0 Голосов: 0 705 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад