Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

ТелеТрейд: Банк России не станет менять ставку

29 января 2016 - TeleTrade
article20231.jpg

Рано утром в пятницу, 29 января, Банк Японии взбодрил рынок, приняв решение о введении отрицательных процентных ставок и увеличении временного периода для достижения целевого уровня инфляции в 2%. Кроме того, была отмечена готовность при необходимости продолжить снижение ставки. Решение снизить ставку с 16 февраля до -0.1% оказалось неожиданным для многих участников рынка. При этом, по сообщениям, это решение было принято с перевесом всего в 1 голос, что говорит о серьезном расхождении в оценке методов вывода экономики Японии из, так называемой, дефляционной спирали.

 

Курс японской иены рухнул. Пара доллар/иена пробила вверх уровень 120,00 и протестировала отметку 121,39, внеся заметные коррективы в техническую картину. Сейчас пара торгуется в районе 100 дневной скользящей средней. И при закреплении в новом торговом диапазоне зоной притяжения станет уровень 123,75.

 

На новостях о консультациях ОПЕК и независимых экспортеров нефти о возможном снижении добычи на 5%, нефтяные котировки продемонстрировали заметный рост. Апрельский фьючерс смеси Brent устремился к отметке 37 долларов за баррель. В азиатскую сессию наступившей пятницы торги проходят в районе 36,75, сохраняя позитивный настрой.

На этом фоне валюты сырьевого блока также растут. Австралийский доллар торгуется по 0,7140, пара доллар/канадский доллар пытается продавить вниз уровень 1,3990 – максимум прошлого года.

Российский рубль также демонстрирует уверенность. Курс пары доллар/рубль концентрируется около отметки 76,50. За последние две недели января, после обвального падения в начале года, российская валюта укрепилась более, чем на 10%. В 13:30 мск будет опубликовано решение Совета директоров Банка России по монетарной политике. Первые признаки стабилизации на нефтяном рынке и восстановление курса рубля, служат дополнительными факторами в пользу сохранения параметров денежно-кредитной политики без изменений. Скорее всего, со стороны регулятора будет высказана озабоченность чрезмерной волатильностью на сырьевом и, как следствие, на локальном валютном рынке, что негативно сказывается на инфляционных ожиданиях. Но, по всей видимости, ситуация будет расценена как контролируемая и не угрожающая финансовой стабильности. Курс рубля при этом сохранит корреляцию с нефтяными котировками.

Александр Егоров, аналитик ТелеТрейд

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 683 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад