Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Сырьевые активы в равновесии. Докуда дойдёт нефть?

12 октября 2015 - TeleTrade
article18709.jpg

Удивительный феноменальный рост рисковых активов, начавшийся на прошлой неделе, сохраняется.Иневесторы не фиксировали прибыль даже перед длинными выходными с учетом праздников в Японии, Канаде и США. Вопрос – доколе? Будет ли и где остановка и где?

 

Понедельник начался с продолжения ралли рисковых активов. Агрегатный индекс доллара DXY падает к 94,76 п., не остановившись на уровне 95. И в случае пробоя поддержки 94,5-94,7 может уйти дальше вниз к 93,5.

Курсы акций растут. S&P 500 укрепился выше 2000 (+0,05%). DAX  - плюс 0,54%, Nikkei – рост на 1,64%, Shanghai – на 3,29%. С другой стороны, показатель «инвестиционного страха» - Индекс VIX, похудел на 2% до вполне приемлемого, спокойного уровня 17 пунктов.  Фьючерсы на нефть марки Brent  прибавляют 0,75% на рубеже 53,3 дол/барр.,  WTI – плюс 0,72% на 49,98 дол/барр.

Чтобы предположить ближайшую дальнейшую динамику, посмотрим, что работает на этот спрос и что ему противостоит? Факторы прошлой недели, считаю, отыграны, и с лихвой. Это голубиный протокол ФРС. снижение запасов нефти в США, «военная премия» из-за опасения срыва поставок из-за конфликта на Ближнем Востоке. Новые факторы таковы. Продолжается уменьшение числа буровых установок в США - за прошедшую неделю на 14 ед. до 794 шт., продолжая тенденцию прошлых недель. ОПЕК активно пропагандирует повышение спроса на углеводороды. На конференции в Кувейте было заявлено, что сократятся поставки из стран, не входящих в организацию. 21 октября планируется совещание экспертов ОПЕК и других нефтедобывающих стран о координации добычи. Это толкает Brent снова к уже достигнутой отметке 54 дол/барр. , при преодолении которой она может уйти к 55.

Но есть и негатив для рисковых активов. Во-первых, это достигнутые максимумы цен. По нефти Brent есть мощное техническое препятствие на уровнях 54-54,2 дол/барр, от которого уже был отскок на прошлой неделе. Ограничителем может послужить и китайский фактор. Завтра  выйдут данные по сальдо торгового баланса Китая в сентябре, предполагается его падение. На вторник намечены показатели инфляции в Китае, которые также ожидаются в негативном плане. А тут ещё МВФ снизил глобальный прогноз мирового экономического роста на среднесрок. Отсюда – возможное сокращение спроса на ресурсы.

 Поэтому наиболее вероятна остановка цен нефти на указанных рубежах 54-54,2дол/барр и возможен  откат к поддержке на 51,3-52,3 дол/барр. по смеси Brent. Очевидно, в ближайшее время движение будет боковым, в пределах указанного коридора.

График цены фьючерсов  смеси Brent

 

Марк Гойхман, аналитик TeleTrade

Компания TeleTrade - 20 лет на финансовом рынке 

 

 

 

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 666 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад