Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Слабый рынок труда и склонность к рискам: докуда вырастут сырьевики

5 октября 2015 - TeleTrade
article18538.jpg

Рынок труда Штатов, показав исключительно плохие данные, практически похоронил возможность повышения процентной ставки в октябре. И с 60 до 33% , по данным Bloomberg, снижена вероятность этого в декабре. Теперь стала окончательно понятной фраза Джанет Йеллен в последних выступлениях о том, что хорошие данные по занятости не отражают реальную недозагруженность на рынке труда. И ещё важна связь между безработицей и инфляцией. Средняя зарплата в сентябре не выросла, хотя ожидалось повышение на 0,2%. Это ставит под сомнение и лелеемый со стороны ФРС рост цен с целью 2% в год. Конечно, регулятор и  рынок будут смотреть на дальнейшее  развитие показателей. И уже были успокоительные речи С.Фишера, Д,Булларда, что не всё так плохо, и слабый рост на рынке труда за один месяц – не показатель. Но уж очень нервные рынки в последнее время, негативу доверяют больше, чем позитиву.

 

 

Сейчас для финансовых рынков такое положение приводит к коррекции доллара,индекс которого упал за два дня с 96,2 до 95,8 и имеет склонность к дальнейшему уменьшению с целью 95,3-95,6. Усиливаются фондовые индексы из-за предположения об отсрочке роста ставки, который традиционно ведёт к  оттоку денег из акций. Наблюдается и падение доходности трежерис США. Так, индекс S&P 500 5.09 повышается на 1,43%, а доходность 10-летних долговых бумаг США теряет 2,49%. На этом фоне возрастает склонность к рискам. Её параметр – «индекс страха» VIX – худеет сразу на 7,14% до уровня 21 пункт (нормальным значением считается 15 п.).

 

По существующим на рынке зависимостям такое положение приводит и к росту сырьевых активов, прежде всего, нефти, поскольку она выражена в долларах. Спрос на черное золото традиционно повышается, если растёт склонность инвесторов к риску. Кроме того, вечером 4.09 вышел очередной отчёт нефтесервисной компании Baker Hughes. Он показал, что число буровых установок в США по данным резко снизилось за неделю - на 29 ед. Это может принести к снижению предложения, что вызывает рост цен.   Фьючерсы на смесь Brent прибавляют 1,02% до 48,62 дол/барр., по WTI – 46,01 дол/барр (+1,03%).

На валютном рынке бенефициарами такого роста выступает, в частности, триада валют: австралийский, новозеландский, канадский доллары. В течение дня вероятен их рост по отношению к доллару. Австралиец способен вырасти к 0,7110-0,7160, где пересекаются важные зоны сопротивления на горизонтальных технических линиях и уровни Фибоначчи от последнего импульса на Н4.

Аналогичная динамика для пары NZD/USD имеет коррекционной целью уровни 0,6560-0,66. Для канадского доллара к американскому актуальны поддержки на 1,30-1,3050.

График AUD/USD H4: 

Марк Гойхман, аналитик TeleTrade

Компания TeleTrade - 20 лет на финансовом рынке 

 

 

 

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 893 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад