Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Рост пары USD/JPY был ограничен невысокой активностью на рынке

27 декабря 2016 - TeleTrade
article25114.jpg

С начала сегодняшней сессии пара USDJPY немного выросла, так как в Японии в очередной раз было зафиксировано снижение инфляционного давления. Несмотря на то, что общенациональный показатель индекса потребительских цен Японии и вырос, его базовое значение сократилось девятый месяц подряд. Как сообщило сегодня Бюро статистики Японии, индекс потребительских цен в ноябре в годовом исчислении увеличился на 0,5% после роста на 0,1% в октябре. Базовый индекс потребительских цен в Токио за прошлый месяц снизился вопреки ожиданиям. Согласно отчету, статуправления Японии индекс в годовом исчислении с учетом сезонных колебаний, составил -0,6% по сравнению с -0,4% в предыдущем месяце. экономисты ожидали что показатель останется на прежнем уровне -0,4%. Также стало известно, национальный индекс потребительских цен за исключением свежих продуктов (показатель, на который обращает внимание Банк Японии при оценке инфляции), остался на прежнем уровне -0,4%, однако оказался ниже прогноза -0,3%. Согласно недавнему прогнозу Банка Японии, инфляция без учета свежих продуктов питания достигнет целевого показателя 2% в течение 2018 финансового года, стартующего в апреле 2018 года. Однако, судя из данных, индекс потребительских пока далек от целевого уровня в условиях слабого потребительского спроса. Многие эксперты, считают прогноз центробанка Японии слишком оптимистичным, несмотря на сигналы уменьшения дефляционного давления, а также некоторого ослабления курса национальной валюты.

Также негативными для японской иены стали данные по уровню безработицы и расходам домохозяйств в Японии.

Как сообщили сегодня Министерство здравоохранения, труда и соцобеспечения, а также Бюро статистики Японии, процентное отношение безработных в Японии, в ноябре составил 3,1%, что выше предыдущего значения 3,0%. Эксперты ожидали сохранения показателя за прошлый месяц на уровне 3,0%. Высокий процентный показатель указывает на слабое состояние рынка труда, что влияет на силу и направление японской экономики. Также стало известно, доступность рабочих мест увеличилась до самого высокого уровня за последние 25 лет (отношение числа вакансий к количеству соискателей повысилось до 1,41).

Расходы домохозяйств значительно снизились в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем. Как сообщило Министерство внутренних дел и коммуникаций Японии, расходы японцев в ноябре в годовом исчислении снизились -1,5%, после снижения на -0,4% в октябре. Уровень расходов может использоваться в качестве индикатора оптимизма потребителей. Как видно из данных, расходы потребителей снизились, что негативно для японской экономики и японской валюты.

Опубликованные позднее данные по строительству, также были негативными. Согласно данным министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии, число закладок новых домов выросло в ноябре на +6.7%, что ниже предыдущего значения 13,2% прогноза экономистов 10.2%. Более того, объемы жилищного строительства показали самый слабый рост за последние три месяца. Также стало известно, что количество различных строительных заказов, полученных 50 крупнейшими Японскими подрядчиками, выросло всего на 6% по сравнению с 15,2% в октябре - заказы снизились впервые за четыре последних месяца.

На момент написания статьи пара USD/JPY торгуется около Y117,25, после роста в начале сессии до Y117.45. Рост пары ограничен на фоне невысокой активности на рынке. В условия низкой ликвидности лучше не входить в длинные позиции. Пока не пробита ближайшая поддержка Y117.00 (минимум вчерашней сессии), вероятен рост пары к Y117.90. При пробитии Y117.00, пара, вероятно, снизится к Y116.55.

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

Рейтинг: 0 Голосов: 0 611 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад