Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Резервный банк Новой Зеландии, вероятно, снизит процентную ставку

10 августа 2016 - TeleTrade
article23281.jpg

Сегодня в 21:00 GMT Резервный банк Новой Зеландии объявит решение по процентной ставке, также банк опубликует доклад по денежно-кредитной политике. Ожидается, что РБНЗ понизит ключевую процентную ставку до 2,00% с текущего уровня 2,25%. Однако существует вероятность более агрессивного смягчения денежно-кредитной политики до 1,75%.

 

В июле, в своем отчете об экономической ситуации в стране, РБНЗ уже просигнализировал о дальнейшем смягчении политики заявив, что рост курса национальной валюты мешает достичь целевого уровня инфляции 2%. Большинство членов правления банка заявило, что процентные ставки снизятся еще два раза до конца года, а некоторые прогнозировали снижение ставок на 0,75%. Напомним, уровень инфляции в Новой Зеландии во втором квартале не изменился и составил 0,4%, что дает основания ждать снижения процентной ставки.

 

За последний месяц экономическая статистика Новой Зеландии демонстрировала неоднозначные результаты: Расходы потребителей и число объявлений о найме на работу уменьшились, однако потребительское настроение улучшилось. Индекс деловой активности в производственном секторе, который является одним из основных в экономике Новой Зеландии, вырос.

 

Что касается ранка недвижимости, то он остается достаточно сильным, что может не позволить РБНЗ пойти на более агрессивное смягчение денежно-кредитной политики. Согласно данным, цены на жилье в Новой Зеландии в июле продолжали расти, но объемы продаж уменьшились. Цены на жилье в июле выросли на 1,0%, а по сравнению с июлем прошлого года выросли на 8,6%. Однако количество проданных домов и квартир уменьшилось на 7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 10% - по сравнению с июлем прошлого года.

 

В ходе сегодняшней торгов пара NZD/USD выросла, достигнув максимума 1 августа $0.7225. За последние несколько дней пара NZD/USD находилась под давлением, на фоне позитивных данными по рынку труда США, которые оказались сильнее ожиданий.

 

Если в ходе сегодняшнего заседания РБНЗ ограничится снижением процентной ставки на 25 б.п. и будет придерживаться нейтрального тона в сопроводительном заявлении, то возможен дальнейший рост пары NZD/USD выше уровня $0,7260.

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

Похожие статьи:

СтатьиТелеТрейд: Рубль получил шансы на укрепление

СтатьиТелеТрейд: Курс доллара может снизиться к 69 рублям

СтатьиТелеТрейд: Рубль сохраняет позитивные краткосрочные перспективы

СтатьиТелеТрейд: Сакральный смысл усиления евро прояснится на следующей неделе

СтатьиТелеТрейд: Рубль продолжит укрепление в направлении 70 рублей за доллар

Рейтинг: +1 Голосов: 1 954 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад